地方裁判所で棄却されたのですが

地方裁判所で棄却されたのですが、お金が無かったので訴訟上の救助を申し立て控訴理由書と資産の証明して認められましたが、控訴で変わる可能性は25%と書かれてたのを見ましたが、控訴で始めて訴訟上の救助を申し立て認められても、それほど変わらない事を知りました。一審で棄却された判決で訴訟上の救助を申し立て認められると、5%位は内容によっては変わって来ますか?それとも変わらない事が多いのでしょうか?一審の証拠や主張全部見て、心証も少しは変わってる可能性もあるのでしょうか?本人訴訟でこういった(相手は弁護士付いてます)請求は「いただけない」と思われるのでしょうか?控訴審で訴訟上の救助をするのが始めてなので、勝てる見込みと言っても地元の若手の弁護士に受任できません。とも言われているので、配達記録郵便出す前の訴訟する前からです。こうなると控訴の変わる確率は通常の25%より低いのでは?と思います。訴訟上の救助が認められる控訴審とは一審での全てを棄却されたのが覆るのは大体何%位でしょうか?一審訴訟上の救助無し。控訴審で訴訟上の救助が控訴理由書で認められた。場合は弁護士は認識は様々だと思いますが、実務上どの程度かおおよその判断で良いのでご教授頂けないでしょうか?
2018年10月19日 23時08分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
そういった統計はないと思います。見たことがありません。控訴審で覆るかどうかは具体的な事案次第です。一般的な確率をしらべても意味はないと思います。

2018年10月19日 23時16分

この投稿は、2018年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 控訴審棄却で通算導入

    控訴審判決で棄却でした、控訴期間4カ月でした通算導入80日つきましたけど平均どれぐらい通算導入されるのですか?

  • 控訴を棄却されてもまた、訴えることができますか?

    地方裁判所で、判決に納得がいかず、控訴したのですが、棄却されました。でもまだ訴えることはできますか?

  • また控訴裁判所からなんらの書類が送られてこないときは,控訴は棄却となるはず

    また控訴裁判所からなんらの書類が送られてこないときは,控訴は棄却となるはず。 という無料相談弁護士さんがいましたが そういうこともあり得ますか?

  • 控訴審判決後に棄却の場合の身柄拘束はいつなのでしょうか

    もしも、控訴審判決に出廷していなくて、最悪 棄却となった場合は身柄拘束は当日や翌日にされるものでしょうか。 まだ、仕事の都合で出廷を決めていませんが先生方の経験や現在の流れで分かるようでしたら、何卒ご教示宜しくお願い致します。

  • 控訴棄却

    法テラスを利用し、裁判をして勝訴しても、もし相手から控訴されたら、高齢者の為、これ以上弁護士費用を払っていくことは難しいため、裁判を続けるのは難しく、自動的に二審では敗訴になる気がします。事前に控訴をやめてもらうということはできないものなのですか?できないのなら訴訟を起こしても、意味がない気がします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。