弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

控訴 : 民事紛争の控訴の期限や申し立て方法

控訴審の準備書面などの提出について。

控訴審の準備書面などの提出について質問です。

①控訴審の準備書面は最低でも控訴審当日の何日前に提出すればギリギリ間に合いますか?

②相手方に送付しようと思いますが、郵便で送ると控訴審当日に間に合わない恐れがある時には当日に直接手渡しても良いものなのでしょうか?(第1審の際には相手の準備書面が当日に手渡しで渡されました)

③提出する証拠が反訳文の作成など時間のかかるものもありますが、準備が早くできた物から順に提出した方が良いでしょうか?

よろしくお願いします。
1 特に正式な決まりはないですが、1週間前には出します。
2 できないとはいわないですが、望ましくはないです。本人訴訟であればある程度大目にみてもらえるとは思いますが
3 ケースバイケースですが、それだけ遅れるというなら他を先に出します
控訴理由書の提出期限は法定されています。
控訴の提起後から50日以内に控訴裁判所に提出しなければなりません(民訴規182)。
もっとも、この期間に遅れたからといって、控訴が不適法になるものではないと解されており、実務では、提出期限を守らない方も多いのですが、時機に遅れたものとして主張や証拠提出が却下されるおそれはありますので、ご注意ください。
鐘ヶ江先生、山田先生ありがとうございました。

マレインさん
2018年01月16日 23時00分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月16日 23時13分

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年01月17日 00時32分

マレイン さん (質問者)

2018年01月17日 00時35分

この投稿は、2018年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 控訴審での準備書面の書き方

    控訴審での、控訴答弁書に対して、準備書面を提出する場合において、「控訴第1準備書面」とするのでしょうか? それとも、ただの「第1準備書面」とするのでしょうか? 初歩的な質問で申し訳ありませんが、よろしくお願い致します。

  • 控訴審の準備書面について

    控訴審の控訴する側の準備書面について質問です。控訴理由書を期限まで出した後に、続けて準備書面も後日提出するものですか?控訴理由書を出すと相手側は準備書面で反論してくると思いますが、その準備書面に対して、こちらも後日準備書面を出すという意味なのでしょうか?

  • 第2審の控訴理由書について。

    第2審を行おうとしています。 先に控訴状を提出して、控訴提起後50日以内に控訴理由書を提出しようと思っています。 そこで質問です。 ①控訴理由書を1度提出した後に書き忘れがあった場合は、50日以内であれば追加で控訴理由書を出すことができますか?それとも準備書面などになるのでしょうか? ②控訴提起後50日以降に...

  • 控訴審の手順について

    控訴する側の控訴審の手順について質問です。まず控訴理由書の提出期限まで控訴理由書を提出して第一回弁論期日の一週間前までに新たな証拠と主張を書いた準備書面を提出する流れでよいのでしょうか?また、証拠や準備書面を一週間前までに提出する場合は、控訴理由書には詳しく主張を書かなくてもいいのでしょうか?

  • 簡易裁判での犠牲陳述について

    簡易裁判で訴えられ、被告の主張も含んだ答弁書を提出し第一回口頭弁論は欠席しました。 先日期日呼出状が届きましたが原告からの準備書面は同封されておらず、後日送られてくるものと思ってます。 やむを得ず第二回口頭弁論を欠席し犠牲陳述としたい場合、期日前日に原告準備書面が届く等、反論を提出する時間が無い時は 代わりに提...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。