離婚裁判控訴審について

 お世話になっております。高裁での判決はその時点で確定しますでしょうか?宜しく御指導お願い致します。
2017年04月13日 12時50分

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県6
弁護士が同意1
ありがとう
判決の送達を受けてから、14日以内に上告すれば、確定しません。

2017年04月13日 13時09分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5
弁護士が同意1
ありがとう
 判決時点で確定しません。
 高裁判決の送達を受けた日の翌日から2週間の間、上告・上告受理申立てが可能な期間がありますので、上記の期間内に高裁判決に対する上告・上告受理申立てがなければ確定となります。

2017年04月13日 13時09分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
離婚訴訟の控訴審判決が確定するのは上告(または上告受理申立て)期間が経過した時点であり(民事訴訟法116条1項),期間経過前に上告または上告受理申立てがなされた場合は確定効が遮断されます(同条2項)。

2017年04月13日 13時12分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
離婚日との兼ね合いでしょうか。早期に確定させたければ不服の利益のある側が上訴権を放棄すれば確定します。

2017年04月13日 13時26分

相談者
 先生方ありがとうございます。家庭裁判所の請求棄却判決に妻が控訴したものです。高裁判決時点で確定しなければ、この調子だと最高裁まで行きそうですね。つもりをしときます。

2017年04月13日 18時12分

この投稿は、2017年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 起訴後の示談は裁判判決に影響するのか?

    起訴された後の示談成功は裁判の判決に影響するのでしょうか? あと、示談金の額によっても結果がかわるのでしょうか? ご回答よろしくお願いします。

  • 婚姻取消裁判について。

    前夫が離婚無効調停&裁判を起こし、私が敗訴しました。 現夫との婚姻取消裁判を申し立てて来て、今月末に第1回目があります。 答弁書を提出し、欠席する予定ですが、欠席するとすぐに判決が出てしまいますか? 離婚無効裁判で敗訴し、重婚状態になっていますので、反論を重ねても意味は無いでしょうか? 判決が出る時期を...

  • 控訴審における口頭弁論の実務について

    現在、本人訴訟の控訴審です。(第一審では代理人がついていました。) 控訴審とはどういう物なのかを事前に理解しようと思い、先日、東京高裁に 控訴審の傍聴に行きました。 以前、こちらの質問回答で、 結果陳述の方法には、 「原判決記載のとおり原審口頭弁論の結果陳述」とする場合と、 「原審記録のとおり原審口頭弁論の...

  • 控訴審判決出廷しない場合の判決や今後の流れとはどうなりますか

    控訴審判決に仕事の都合もあり、出廷しないのですが、弁護人にその旨を伝えると、裁判所にも伝えましたからと聞きました。以前にも投稿したのですが、心配が大きく再度のご教示お願いします。出廷の有無は事前に裁判官に伝わるものでしょうか また、出廷の有無を聞き判決を変えるような事は考えられるのでしょうか。 先生方の経験...

  • 訴訟・離婚裁判

    度々、お世話になります。 調停の途中(最後までやらずに)で不成立にし(お互いの色々な点で意見が合わず)、離婚裁判なり、訴訟を起こす事は出来るのでしょうか? ご回答のほどよろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。