ベストアンサー

控訴召喚について質問です。

高裁1回公判が終わりました。

2回公判召喚の手紙に判決の場合は判決ですと書いてありますか?

控訴審は判決だけ出席であってますか?
判決だと出席しなさいと書いてありますか?

よろしくお願い致します。
相談者(240313)からの相談
2014年03月19日 13時25分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
刑事控訴審は裁判所からの出頭命令がない限りは被告人は出頭義務はありません。判決宣告期日も同様です。

2014年03月19日 13時29分

弁護士A
ありがとう
2回公判召喚の手紙に判決の場合は判決ですと書いてありますか?
>書いていないと思います。

2014年03月19日 13時32分

相談者(240313)
現在保釈中ですが、判決によって保釈の効力もなくなると前に回答してもらいましたが、保釈中でも判決の日に出廷しなくても良いのでしょうか?

その場合、後日呼び出しがあるのですか?


回答ありがとうございます。
よろしくお願い致します。

2014年03月19日 14時29分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
その場合、後日呼び出しがあるのですか?
>そうですね。

2014年03月19日 18時37分

この投稿は、2014年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上告とは | 控訴審の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判での有罪判決に控訴したけれど、控訴審でも有罪判決を受けて納得がいかない…。そのような場合には「上告」という不服申立ての手続きをすること...

有罪判決を受けた場合に刑を受けるタイミングと控訴の方法

もし刑事裁判で有罪判決を受けた場合、すぐに刑が執行されるのか不安に思う人もいるでしょう。また、判決に納得がいかない場合もあるかもしれません。...

控訴とは | 刑事裁判の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判で有罪判決を受け、その判決の内容に納得がいかない場合には、「控訴」という不服申立ての手続きをすることができます。この記事では、控訴に...

この相談に近い法律相談

  • 一部判決と中間判決。 違いは何? また、これ以外にも裁判途中での判決はありますか?

    前回、以下のような質問をしました。 Q 全体の判決に先立ち、一部の判決が出された場合の控訴について http://www.bengo4.com/saiban/1135/b_308251/ ある弁護士の回答 一部判決⇒それに対して、残りの部分とは別に控訴できるし、その控訴につき弁護士に委任することもできる。 中間判決⇒それに対して、残りの部分とは別に控...

  • 控訴趣意書提出から第一回公判、判決まで。

    控訴趣意書提出から第一回公判、判決までの一般的な期間を教えていただきたいです。 また、もしも判決が実刑だった場合、即日身柄拘束されるのでしょうか。 大阪高裁です。

  • 原判決を支持する判決書について

    個人対個人の小さな裁判です。二審の判決も、一審の判決(請求棄却)を支持する判決でした。 判決書の枚数が(別紙などなく、本文だけで)20枚というのは、個人間の争いで、裁判官が力を入れてくださったように感じました。もちろん、内容が素晴らしかったからなのですが、枚数としても、比較的多いように思うのですが、いかがでしょ...

  • 裁判所の判決文について

    第一審の判決に二週間以内に控訴しないと、裁判所の判断を認めたことになるのでしょうか?

  • 判決後…

    判決裁判後、控訴猶予期間中って、面会や手紙の発信は出来なくなるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。