ベストアンサー

C型肝炎の訴訟で必要な証拠を探しています。

C型肝炎キャリアだった母が肝臓癌で亡くなりました。
感染原因は子宮外妊娠の流産の時の輸血です。
30年以上前の話で産婦人科は廃業をしているので
証拠がありません。
他に証拠を探す方法はありませんか?

宜しくお願いします。
相談者(883776)からの相談
2020年01月14日 16時52分

みんなの回答

豊芦 弘
豊芦 弘 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相談の趣旨を捉え切れていませんが,
いわゆる薬害C型肝炎訴訟を念頭に置かれているのでしょうか。
仮にそうであるとすれば,輸血で罹患した場合にはそもそも対象にはなりません。
しかしながら、投薬を受けた認識がない場合もありますので,
まずは,厚生労働省のホームページなどでフィブリノゲン製剤納入先医療機関にあたるかどうか確認し,その後,支援機関や弁護団等に相談されてはいかがでしょうか。

2020年01月14日 20時59分

この投稿は、2020年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 未成年が妊娠し、父親が不明な場合の責任を取るべき人物は

    未成年と関係を持っており、その方が妊娠しました。 その方は他にも1,2人と性的関係を持っていたようです。 その方とは3,4回会い、2回ほど避妊をしておらず、自分である可能性は高いのですが、可能性としては他の人もありえます。 その方は、父親は私だと主張しておりますが、 この場合、責任は誰にあり、裁判になった場合はこちら...

  • C型肝炎訴訟の対象になるでしょうか

    父親が17年前に肝硬変で亡くなりました。父親は、生前から20代に結核になり、その手術時に輸血によって、C型肝炎ウイルス感染者となった。と言っていました。父親は50代頃にC型肝炎になり、インターフェロンの治療もしていましたが、結果的に肝硬変になり亡くなりました。このようなケースは、C型肝炎訴訟の対象になるのでしょうか?

  • 相手男性の特定と訴訟について

    先日、街中で知り合った男性と良い雰囲気になったため、その晩に避妊器具なしで性行為に及んでしまいました。男性は事後にシャワーを浴びている間に忽然と姿を消し、逃げられてしまいました。 私も軽率だったと反省していますが、妊娠の可能性も考えると、この男性を許せないので、訴えたいです。 質問① 相手の居場所を特定する方...

  • 人事訴訟での追加の書証

    お世話になっております。 人事訴訟を既に提起済みで、本日、訴状補正書により、訴状を補正しました。 さて、書証の追加があるのですが、 既に証拠説明書も作成してしまっております。 訴状補正書で、書証の追加、証拠説明書、 書証の提出ができますか? 以上、 よろしくお願いします。

  • 人事訴訟。又、添付した証拠は、全て被告にも渡るのでしょうか?

    お世話になります。 訴えの提起から、送達までは、 通常、どのくらいかかりますか? 又、添付した証拠は、全て被告にも渡るのでしょうか? 以上 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。