セクハラをしている言われた事について、慰謝料は取れるでしょうか?

私はあるイベントサークルに入っていました。
そのイベントサークルのあるイベントに参加しようとしたところ
主催者から「あなたがセクハラやセクハラまがいのことをしていると
複数の女性から聞きました。心あたりがあれば、イベントの参加を辞退して下さい」
とメールで言われました。それについては誤解で後でその主催者から謝罪のメールが来ました。
結局そのイベントは参加できませんでしたが、それについては、イベントに参加する権利などは
ないので諦めますが、私がセクハラをしていると言ってきた事について、民事裁判で訴えて
慰謝料が認められる余地はあるのでしょうか?私はそんな事をした事がなく、非常に侵害だったからです。
それを言われたのはメールと言うだけで、私以外の人には漏らしてはいないと思いますが
慰謝料が認められる余地はあるのでしょうか?
相談者(867047)からの相談
2019年11月12日 19時58分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
メールだけですと、主催者に対する名誉毀損の成立は難しいかもしれません。

また、その他の不法行為についても、複数の女性からの発言を軽率に信じたとしたら主催者に過失はあったかもしれませんが、法的に慰謝料として認められる程度の損害が認められるかというと、裁判所の慰謝料に対する厳しい姿勢にかんがみると、正直認められない可能性も十分に考えられ、仮に認められるにしても、貴殿の納得できるような金額は是認されない可能性が十分に考えられます。

ご参考までに。

2019年11月13日 07時29分

この投稿は、2019年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 民事訴訟・民事調停にできますでしょうか。社会人サークルの出来事です。

    先日、所属する社会人サークルでこんな出来事がありました。 1 自分の買ってきたお土産を顧問の方に渡すと、そのお土産を投げて他の人に渡しました。 2 その他、飲み会の席で、「お前は子供だ」「嫌いだ」と他の部員の前で叱責されました(もちろん理由はありますが)。 これらは、侮辱罪または名誉毀損になりますでしょうか?...

  • 人権侵害などには当たらない?

    自由の権利(おしゃれや、優しさかけて笑われたり睨まれたり)広島に転居してから、やたらと多いのですが。 ECサイトなどの、カメラつき眼鏡で撮影して人権侵害や何らかの形で訴訟は出来ないのでしょうか? 自殺したいくらい、思い詰めてます。 過去には、元嫁に包丁振り回され切られて五針縫ったことがあり、警察署には「あなたが、訴...

  • 人事訴訟での追加の書証

    お世話になっております。 人事訴訟を既に提起済みで、本日、訴状補正書により、訴状を補正しました。 さて、書証の追加があるのですが、 既に証拠説明書も作成してしまっております。 訴状補正書で、書証の追加、証拠説明書、 書証の提出ができますか? 以上、 よろしくお願いします。

  • 民事訴訟、もしくは相手に謝罪と慰謝料請求したい

    子供の障害に対しての発言で 「この子は、バカだ」 「犬食いをするんです。」それは「犬が先生だからです(愛犬)」 など、児童発達支援の職員が、他の事業所の所長や、職員に事あるごとに うちの子供の中傷を繰り返してきたそうです。 もう退所して2年たちますが、退所した原因もこちらに通うと発熱を繰り返し 主治医から、心...

  • プライバシー権侵害と子供を含めた慰謝料の為、民事提訴を考えています。アドバイスをお願い致します。

    プライバシー権侵害と慰謝料を請求するため、民事訴訟を考えています。確たる証拠は有りませんが、確実に推測できる相手が私の愚行を子供に手紙を送ってきました。 私のプライバシー権侵害と精神的苦痛、それを知らされた子供の精神的苦痛で訴えたいです。 裁判となってもシラを切られた場合、その相手のスマホやPCを証拠品として提出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。