同意書を違反され違約金を請求していますが連絡を無視されて支払ってくれません。

公開日: 相談日:2019年11月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

婚約破棄をされ弁護士を通して示談をし、損害賠償の支払いと同意書を作成しました。
身の安全の為、自宅周辺に近寄らない接近禁止も含めていましたが、何度も違反を確認しました。
その違約金をメール、文書、電話で伝えて請求していますが、支払われるどころか無視を続け「脅迫で警察に通報する」と言われてしまいました…。

誓約に署名捺印していながら守らない相手にどうすれば支払わせることが出来ますか?
公正証書にしていなかったのですが、これから民事訴訟などしなければ無理なのでしょうか?
(既に引越しをした為、以前頼んだ弁護士を再度訪ねることが出来ません)

863935さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    その同意書を証拠として訴訟提起をして債務名義を取得し最終的には強制執行することで回収することも可能ですが、時間とコストかかかるため、調停(但し、相手方が出頭し合意することが必要)を申し立てて調停調書の中で支払いを約束させて、任意(最終的には強制執行)に払ってもらったり、今回はきちんと、公正証書を作成するようにする(ただし、相手方が合意し公証役場に原則出頭する必要)といったことが考えられると思います。

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから