裁判での不倫の慰謝料請求金額について

内容証明では500万を請求して、弁護士を介した示談交渉では100万の支払いを提示。
納得できずに訴訟を提起。

ただ、弁護士が言うように100万は適正金額。
このような場合で500万の慰謝料請求を起こした場合、その裁判の中で示談の100万をなぜ受け入れなかったのか聞いたりしますか?
また、裁判官は100万で示談にしておけば良かったのに500万の請求なんてバカみたいだなとか思ったりするのですか?
裁判の中でなぜ500万も請求したのかとか聞かれるのですか?
100万が適正なのに500万も請求して、100万を受け入れなかったなら裁判で150万で和解にしなさいとか言われるのですかね?

ちなみに原告側での意見です。
相談者(275915)からの相談
2014年08月19日 23時26分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
このような場合で500万の慰謝料請求を起こした場合、その裁判の中で示談の100万をなぜ受け入れなかったのか聞いたりしますか?
あまり聞かないですね。

また、裁判官は100万で示談にしておけば良かったのに500万の請求なんてバカみたいだなとか思ったりするのですか?
思っている可能性は高いです。

裁判の中でなぜ500万も請求したのかとか聞かれるのですか?
聞かれた経験はないです。
100万が適正なのに500万も請求して、100万を受け入れなかったなら裁判で150万で和解にしなさいとか言われるのですかね?
むしろ、150万円は原告有利にしている感じですが、離婚しない場合、それは少なくて、100万以下の和解案さえあります。

2014年08月19日 23時32分

相談者(275915)
荒川先生

ありがとうございます。
裁判でも100万が妥当なのですか?


交際期間は2年半、不貞行為は平均月に2回くらい、婚姻期間5年の夫婦、が原告です。

2014年08月20日 07時19分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
交際の経緯、夫や相手の情報もないので、何とも言えません。

2014年08月20日 10時16分

この投稿は、2014年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の報酬金

    原告の第一審の請求額が500万円で、被告が500万円の反訴を提起し、被告の反訴のうち100万円の請求が認容されました。これに対し、原告が100万円に請求を減額し、被告の第一審判決の取消を求めて、控訴した場合には、弁護士報酬の基準となる経済的利益は、500万円+500万円+100万円+100万円で合計1200万円でしょうか?

  • 訴訟費用について

    先程Wikipediaで訴訟費用について調べてみました。 訴額 10万 1000円 訴額100万 10000円 訴額算定困難 13000円 と、書いてありました。 私は慰謝料請求する意思がなく離婚だけを求める裁判を調停不成立後に提起しようと考えています。 上記の訴額が本当なら慰謝料10万求める離婚裁判を提起したら印紙代1000円で済む...

  • 損害賠償請求の弁護士報酬金

    損害賠償請求で当初示談を目指し、弁護士に依頼しました。それが叶わず訴訟となる場合の報酬金について教えてください。 通常の場合で結構です。 通常示談の場合300万の請求で、結局支払いが200万であった時、その差額の100万に対して報酬金の率を書けると思います。 訴訟の場合は300万請求されて、和解ではなく判決で100万の支...

  • 裁判費用について

    原告が慰謝料600万の訴訟を起こした場合、 一般的には、被告の払う弁護士費用は原告から請求された額の0.8%、すなわち600万だと着手金は48万だと聞きました。 その上反訴をする場合は、その48万の上に、反訴代として、普通の訴訟を起こす費用(30万〜40万)プラスだと聞きました。 すなわち、48万+40万=88万かかると。 反訴というの...

  • 求償権を行使する裁判について

    妻が浮気をし、相手の被告Aと裁判をし、二審までいき、150万の判決をもらいました。 離婚はしてないので、この金額が妥当だと思いましたが、腹の虫が収まりません。 ただ今度は嫁に対して500万の損害賠償請求の裁判を起こしたいと思っております。 そこで、例えば嫁との裁判中、嫁が被告Aに対し求償権を行使した場合、共同不法...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。