弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

家事調停 : 家事調停の流れ・費用や申し立て方法

円満調停 調停委員、夫への手紙の書き方を教えて下さい

お世話になります。

私から円満調停を申し立てて日程が決まりました。
調停の前に調停委員の方に手紙を書いて事前に読んでいただきたいと思っています。
調停委員の方々が読まれたらその後に調停の時に夫にも渡されると聞きました。

うまく書きたいのですが(修復への思い、今までの反省点、これからどうしていきたいかなど)、どのように順序立てて書いて良いのか、また相手に上手く伝えるポイントなどがよくわからず、どのように書き出していったらいいのか悩んでいます。

先生方、良い書き方があればご教授下さい。よろしくお願い致します。
良い書き方とは、相手方配偶者の気持ちを動かすことできる書き方だと思いますが、
相手方配偶者の性格や関係性等が分からないため、お答えするのは難しいです。
むしろ、相手方配偶者の性格や関係性等を一番分かっているのは、ご相談者様自身なのですから、相手方配偶者のことを考えて文章を書いてみて、それを第三者に見てもらう方が有効と思います。

にゃんちゃんさん
2018年07月30日 22時47分

みんなの回答

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月30日 23時13分

この投稿は、2018年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

【離婚】調停や裁判に臨むときにふさわしい「服装」のポイント

離婚調停や裁判は多くの人にとって、初めての経験でしょう。当日どんな服装で臨めばよいのか戸惑うこともあるかもしれません。服装選びのポイントはあ...

【離婚】配偶者との性格の不一致を調停で主張するときのポイントは?

配偶者との性格の不一致を理由に離婚調停をする場合、どのような点に注意すればよいのでしょうか。調停が不成立になった場合、離婚に向けてどうしてい...

調停離婚したときの離婚届の書き方と提出するまでの流れと注意点

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

この相談に近い法律相談

  • 円満調停の実態について質問します。

    円満調停は、実際にはなかなか円満に元に戻る夫婦はいないことは なんとなく認識しています。 双方が合意しない限り、円満には成立しないですよね。 質問ですが、 円満調停では何回も期日が設けられて話し合いを重ねることは よくあることなのでしょうか? それとも、一回きりで判断されることが通例なのでしょうか?

  • 円満調停で、調停員からの説得はあるかどうか

    円満調停で浮気相手と別れてもらいたいのですが、調停員は、説得はしないのでしょうか? 話を聞いてもとくに意見はなく 互いに伝えてもらう感じでしょうか?

  • 相手弁護士を通さない手紙渡しはあるか。

    相手弁護士が義父へ送る手紙も一旦こちらを通すように主張してますが、納得がいきません。 私は円満解決を希望しているにも関わらず、妻含め家族の方にも一切コンタクトするなと指示を出しているみたいです。相手弁護士は別れさせることしか考えていない弁護士のため、手紙も渡すかわかりません。 調停では時間に制限がありすぎ、...

  • 手紙を送ること問題になりますか。

    妻が子供を連れ出て行ったことを知り、実母が怒っていています。 電話したところ、御宅の息子がDVをした、娘は痩せてしまったなど言っていると。 私は一切していないにも関わらず、私も連れ去られて憔悴しています。 実母が義母に手紙を送って抗議すると。 まずいでしょうか。 調停中です。

  • 別居中の妻へ円満調停を東京家庭裁判所に申し立てをしてます。

    家裁に妻から返答があったか問い合わせしたら、弁護士を立て調停に出るとの返答がありました。と聞きました。こちらも円満調停に弁護士をつけた方が良いのでしょうか?元どおりの家族3人で生活をしたいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。