調停期日を引き伸ばせる?

公開日: 相談日:2018年02月23日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

もうすぐ相手が調停を申し立ててくると思いますが、出来れば一回目を先延ばししたいです。
子どもの卒園と卒業、小学校、中学の入学とあり、仕事も年度末で忙しく、もし申し立てしたとしても出来ればゴールデンウイーク明けにしてほしいのですが、こんなに間隔をあけるのはダメですか?
相手と話す意思はあるのですが、職場が休みづらく、支払いが多い時期に相手から追加で貰える訳もなく、仕事を休んで給与が減るのもつらいです。

相手の申し立てが来たら、こちらも追加で申し立てをしようの思っているのですが、それで引き延ばすことは可能ですか?
こちらも話したいことが沢山あるので行きたいのですが‥無理であれば一回目だけ調停には出ず、二回目から出ることも考えています。
これで不利になったりしますか?

635987さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから