養育費調停申し立てをしたい

私が調停を申し立てた場合相手も出廷しなきゃいけませんよね?
相手が無視し続けたり出廷しなかった場合、どうなるんでしょうか?
2010年07月17日 12時50分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
調停に出廷しない場合、調停が不成立となって審判に移行します。相手の収入が分かるもの、あなたの収入が分かるものを準備する必要がありますが、提出できない場合は勤務先の規模、業種などから推定される賃金額を、それも分からなければ平均賃金額をもとに養育費の額が決定されることになるでしょう。審判が確定すれば、相手の給与等を差し押さえることが可能です。

2010年07月17日 13時09分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
調停に出廷しない場合、調停が不成立となって審判に移行します。相手の収入が分かるもの、あなたの収入が分かるものを準備する必要がありますが、提出できない場合は勤務先の規模、業種などから推定される賃金額を、それも分からなければ平均賃金額をもとに養育費の額が決定されることになるでしょう。審判が確定すれば、相手の給与等を差し押さえることが可能です。

2010年07月17日 13時09分

相談者
分かりやすい回答ありがとうございました!

2010年07月17日 13時12分

この投稿は、2010年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

別居中の面会交流を拒否された場合の対処法

別居によって子どもと離れて生活することになり、面会交流を行いたいけれど配偶者に拒否されている。このような場合、家庭裁判所に「面会交流調停」を...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

この相談に近い法律相談

  • 調停の申し立てについて

    相手側が養育費についての調停の申し立てを無視し続けた場合、相手側が不利になることはありますか?

  • 子の面接交渉

    今回面接交渉を申し立てました。 相手からの嫌がらせ等も含め、早く決着つけたいと思っています。 今回調停を申し立てましたが、あちらが調停に出廷するかもわかりません。 もし相手側がいつまでも出廷しない場合はどのように進むのでしょうか?

  • 調停委員が相手方に申立人の悪口を言った場合

    以前調停を申し立てたのですが、調停が一日で終わり、あとで相手方に聞いたところ、調停委員が調停相手方に「調停申し立て人は頭がおかしい。こんな申し立てをすること自体がおかしい。」と言っていたことがわかった場合、(相手方に申し立て人が殴られてケガをしたという申し立てで、何もおかしくはない)その相手方の発言の録音を証拠に...

  • 調停離婚について

    調停は話し合いの場と聞きますが、調停で話して慰謝料と養育費はこのくらいというのが出されるのですか?また、調停を申し立てようと思うのですが、もし相手が拒否したり来なかったらどうなるのでしょうか?

  • お願いします。相手の申し立てどうりになってしまいますか?

    相手が申し立てた調停には出廷しなければいけませんか?きちんとした理由はあります 出廷しなかった場合はどうなりますか? 相手の申し立てどうりになってしまいますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。