公開日:

家事審判中のやり取りについて。

2020年04月03日
ベストアンサー
お世話になっております。
現在、親権変更、子の監護者指定、保全処分の審判中です。申し立てはこちら側です。
相手方には弁護士がついており、こちらは弁護士を依頼したばかりです。

相手方の弁護士から、直接こちらへ郵送にて子の持ち物を送って欲しいと言われました。

審判中にこういった直接のやり取りは大丈夫なのですか?

こちらの依頼している弁護士に相談しようとしたのですが、生憎 月曜まで連絡がつきません。
なので、早急にどうするべきなのか、知りたく相談させていただきました。
よろしくお願いします。
相談者(908149)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> 審判中にこういった直接のやり取りは大丈夫なのですか?

大丈夫です。問題ありません。

2020年04月03日 19時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 審判中にこういった直接のやり取りは大丈夫なのですか?

お互い弁護士がついているなら、基本的には弁護士を通すべきかと思います。
相談者が弁護士に依頼したことを、相手がまだ知らないからだと思われます。
相談者が依頼した弁護士に対応をお願いしてみてはいかがでしょうか。

2020年04月04日 05時58分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DV別居後に生活費を確保する方法・緊急時の手続き

配偶者からDVを受けている場合、身の安全を確保するために、一刻も早く別居することが重要です。しかし、収入が少なく、配偶者に生活費を請求すること...

【労働審判】会社からの処分や命令に納得できないときに利用できる手続きを詳しく解説

会社からの減給などの処分に納得できなかったり、転勤出向などの命令に従いたくないと考えている場合など、職場との間に対立が生じたとき、労働局のあ...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

この相談に近い法律相談

  • 子の保全処分 監護者指定 審判

    子の保全処分と監護者指定の審判をしてる所です。 あたしは、相手方なのですが 申立人(夫)が追加であたしのSNSの書き込みを 証拠として あたしの男の先輩と密着してる写真を提出されました。 それって証拠になってしまうのでしょうか...?

  • 子の引き渡し・監護者指定・審判前の保全処分の審問について

    子の引き渡し・監護者指定・審判前の保全処分の審問が1月10日にあるのですが、どのようなことを聞かれるのですか?

  • 監護権者の指定と子の引き渡し審判と保全処分

    妻に実家へ子供を連れ去られ、現在、監護権者の指定と子の引き渡し審判と保全処分を申し立てております。妻の実家へ子供に会いに何度か行きましたが、面会は拒否され、警察を呼ばれ、もう実家には来ないで欲しいと言われました。このことは、上記審判と保全処分において有利と不利のどちらになるでしょうか?

  • 審判前の保全処分、監護権指定の審判、子の引渡しの審判

    審判前の保全処分、監護権指定の審判、子の引渡しの審判を申し立てています。 前日第一回目の審判に行ったのですが、その日は次回の審判日(5月18日)を決めただけで終わってしまいました。 こちらには弁護士さんがついており(同席)、相手側は弁護士さんに依頼をしたが、まだ正式に依頼をしたわけではないないので裁判所には来ず。 電...

  • 子の監護に関する審判と保全処分について

    本当、子の監護に関する審判と保全処分の通知書を裁判所に送付しました。 裁判所からは第一回審判期日はいつごろ通知されますか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。