後見開始の審判について

持病の治療として睡眠薬を服用していますが、睡眠薬の副作用でせん妄というのがありまして普通おこる副作用ではないのですが、その睡眠薬が原因で私はせん妄になり、かなり判断能力が低下しています。その対策として医師と相談のもと、つい最近からその睡眠薬を断薬をめざし減薬を始めました。しかし、避けては通れぬ道ですが、せん妄の状態で減薬すると少なくとも私は、なお強いせん妄状態になり、具体的に歩いて弁当をかろうじて買いに行けたり、かなりゆっくりであれば文字がよめる程度の状態です。また、ある程度長期間、せん妄状態はつづくと思われます。
そのような著しく低い判断能力ですので私にとって不利な契約等をしてしまう事も想定させますので私の請求により後見開始の審判をうけたいと思うのですが、経験のない者でも出来そうな事でしょうか?
あと、今より元気だったころ試験勉強で1000時間ほど民法を学習した経験はあります。よろしくお願いします。
2011年08月27日 18時19分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ご自分でも請求することは、そんなに難しくないですが、念のため、弁護士に申し立てを依頼してみてはいかがでしょうか?

2011年08月27日 18時31分

相談者
ご回答ありがとうございます。
初めての経験で、かつ、テキストと過去問の知識しかないのでなにかと不安です。なので、弁護士の先生にご依頼するのがもっとも良い選択と思います。
しかし経済的にやや苦しいので、どうしても気になるのですが弁護士費用はどの程度かかるのですか?
また、私のような素人が行うのと、弁護士の先生にご依頼するのでは結果が違う可能性は高いでしょうか?

2011年08月27日 18時59分

弁護士A
ありがとう
しかし経済的にやや苦しいので、どうしても気になるのですが弁護士費用はどの程度かかるのですか?
→申立てでしたら、弁護士費用で、20万円〜30万円というのが、相場のようです。
どうしても、苦しい場合には、法テラスの持ち込み案件にすれば、分割払いが可能な場合もありますので、その点もあわせて、弁護士にご相談下さい。

また、私のような素人が行うのと、弁護士の先生にご依頼するのでは結果が違う可能性は高いでしょうか?
→一概には言えませんが、申立の理由の箇所で、事理弁識能力にかける事実を専門的見地から具体的に書きますので、保佐にすべきか、後見にすべきか微妙な事案では、弁護士に依頼するか否かで結果も変わってきます。

なお、事理弁識能力があると判断される可能性も残されているなら、任意後見契約というものを締結することもできますので、まずは、具体的事情を示す資料等をお持ちになり、弁護士にご相談なさるのが、最も良い解決方法になるものと思われます。

2011年08月27日 19時43分

相談者
私の状態を客観的によく考えると後見か保佐か微妙と思います。また、申し立て理由も、それぞれ思った事をまとめて書くのが精一杯だと思います。そう考えると、弁護士A様のその他アドバイスもふまえ、まず法律相談に行って考えていきたいと思いました。
お忙しいところ大変ありがとうございました。せん妄をちゃんと治し、受験界に戻れるよう頑張ります。

2011年08月27日 20時59分

この投稿は、2011年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転 心身江若

    去年11月に大きな人身事故を起こしました。結果 免許取り消しになり間もなく公判請求前です 私は以前からうつ病を患っており(精神障害者手も持っている)人身事故を起こした事により仕事は解雇されました。また被害者の家族から謝罪等を頑なに拒否され続けて次第に精神状態が悪化して薬の量も増えて行きました。そんな状態の中、ほぼ記憶...

  • 双極性障害の誤診断について

    現在私は闘病生活を続けております。 一昨年に眠れても睡眠時間が少ない。少ししか眠れない。不眠症かな?ただ疲れや悩みはあっても特別大きなストレスなどは感じていずどうすればいいかと思い当時の同僚に相談し「不眠症気味なら精神科?まあ病院で相談してみたら?」と言われ精神科で診断を受けました。 そして最初の先生にその時に...

  • 手術を拒否したい

    重い心臓病の為、手術が必要だと医師から言われました。しかし、私には手術する意思がありません。なのに医師が手術しろとしつこくて困っています。今後、意識不明などで私に判断能力がない状況になったら、その手術をするしないは家族が決める事になると医師に言われました。私が判断能力のない状況になっても、私の意思を一番に考え手...

  • 高次脳機能障害の診断と就職支援までの道程に疑問!

    ある病院を訴えたいです! 診療代とまでは言いませんが、一言謝らせたいです! 四半世紀程前に交通事故で急性硬膜下血腫&脳挫傷で入院。 それからなかなか就職が長続きしません...現在もです。 運転免許の持続と、定職に付けず見かねて姉が勝手に何処そこの相談所??に行きそこの病院を紹介されて自分も仕方がなく行ったのですが、まぁ酷...

  • 医療においての説明義務違反に関する質問です

    4月に扁桃腺の手術をしました。 今月になって喉に小さな異物ができて手術をした病院ではなく他の病院でそれを摘出したところ縫合糸の残りに炎症が起きたのが原因だと病理で判明いたしました。 それを手術した病院に言ったところ、すいません説明不足でしたと謝罪されただけでした。 大して実害があった訳ではないのですが、医師の説...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。