公開日:

家庭訪問について

2015年06月13日
子の引き渡し審判
監護者指定
審判前保全処分の審判前聞き取り調査を
終えたものです。

審議の結果 家庭訪問ということに
なりましたがこれは申し立てをした
母親である私にも可能性は
あるということでしょうか?
家庭訪問の順番は
私で相手方という順番です

ちなみに子は相手方と一緒に
いるのですが裁判所の方が
お子さんは引き渡す気はありますか?と
この条件なら子を引き渡すと言う条件は
ありますか?と聞いていました。

子は2カ月です。
相談者(358981)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
審問期日において、裁判官が任意の引渡しを相手方に打診していたのであれば、あなたの保全の申立てが認められる可能性があると考えてよいでしょう。

2か月の乳児にとって母親の存在は不可欠です。

2015年06月13日 22時19分

相談者(358981)
ありがとうございます。

家庭訪問の順番などは特に
意味がないということでしょうか?

相手方は
ミルクがあるので母乳は必要ない
申し立て人である私は家事ができない
育児ができない と
裁判官に発言しました。

申し立て人である私と相手方の
話が食い違う場合には裁判官方は
どのような判断をするのでしょうか

2015年06月13日 22時32分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
家庭訪問の順番はあまり意味がありません。

双方の話が食い違う場合は、審問の際の双方の話と提出されている資料、そして調査官調査の結果を総合判断して裁判官が結論を出します。

2015年06月13日 22時42分

相談者(358981)
ありがとうございます。

私が出した申し立て書に対する
答弁書に私を批判する内容ばかり
書かれていました。
審問の際も私を批判することばかり
発言していました。
これは鵜呑みにされてしまうのでしょうか?
また後日別々の日にお互い裁判所に
呼ばれています。これは何の為
なのでしょうか。

やはりまだ乳幼児ということもあり
特別な理由がない限り母親優先に
なるでしょうか?
ちなみに相手方は4ヶ月間育児休暇を
とる裁判所に発言しました。
育児休暇をとられてしまうとこちら側に
不利になってしまいますか?

調査員調査は家が片付いているか
どの部屋で養育するかを見るだけで
しょうか?

2015年06月13日 22時49分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
裁判官が一方の言い分だけを鵜呑みにすることはありません。

すべての資料と調査結果をもとに判断します。

家庭裁判所に別々に呼ばれているのは、調査官との家庭訪問の打合せとそれぞれの監護体勢についての調査官からの聞き取りがあるのではないでしょうか。おそらく前回説明がなされていると思います。

乳児は原則として母親優先ですが、先方が主張するあなたが育児ができないという主張が事実であるならば母親優先とはいかなくなります。ですから、生まれてからの監護実績や育児の体勢(監護補助者を含む)を調べるわけです。調査官のあなた方への家庭訪問もその点を見るものと推察されます。

先方が育児休暇をとってもそれが長続きするわけではないので、あまり関係ありません。

2015年06月13日 22時58分

相談者(358981)
ありがとうございます。

前回の審問の際時間がなかったため
相手方の主張に対する反論が
できなかったのですが
後日呼ばれる際本当のことを
言えば間に合うでしょうか?

監護実績などはどのように
証明すればいいでしょうか?

2015年06月13日 23時04分

相談者(358981)
ちなみに相手方と
監護補助者である相手方母親には
前歴がありそれは証拠と共に
裁判所に提出してあります。

2015年06月13日 23時05分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
相手方の答弁書への反論については主張書面の形で提出されたらよいです。

調査官調査の際に、まさに監護実績、つまりお子さんが生まれてから後の育児の分担について、きちんと言葉で説明されたら十分です。また親子手帳も提出されていると思いますが、そうしたものが資料となります。

2015年06月13日 23時11分

相談者(358981)
ありがとうございます。

監護者と監護補助者の前歴などは
子の福祉には問題ないのでしょうか?

2015年06月13日 23時13分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
前歴が直接に子の福祉に影響するものではありません。

ただ、たとえば薬物前歴があって、その後遺症により乳児にも暴力をふるうおそれがあるなどの事情があれば別です。具体的に子の福祉を害する事実を指摘すべきです。

2015年06月14日 04時36分

相談者(358981)
ありがとうございます。

家庭訪問による調査員調査から
審判結果はどのくらいで
でるのでしょうか?

2015年06月14日 05時06分

相談者(358981)
審問の際相手方は監護実績として
育児日記を提出してきました。
ですがそれは主に監護補助者である
相手方母親が記入をしているみたいです
そのような監護実績がある場合
こちら不利になってしまうでしょうか?

現状維持の場合には家庭訪問などなく
審問の際現状維持でと言われるの
でしょうか?そして審問の際
裁判所の方が保全処分は家庭訪問を
してみないとわからないと
おっしゃっておりました。

そして育児放棄と言われましたが
育児放棄
などしていませんし育児放棄を
していたという証拠もありません。

2015年06月14日 06時47分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
保全の判断は急ぎますから、2~週間以内には答えを出します。

育児放棄と監護実績は裏表の関係にありますから、調査官が生まれてから2か月にどのような育児をしてきたか確認するとともに、いまどのような育児がされているかを確認します。

2015年06月14日 07時32分

相談者(358981)
2カ月間の育児様子は私の話を
聞いてくれるのですか?
相手方は私は育児をあまりしなかった
育児放棄をして出て行ったと
言い張っています。でも実際は違います

私は相手の非もいいますが
自分の非もしっかり認めています。

2カ月の私の監護実績も問題なく
現在の相手方の監護も問題ないと
判断された場合どうなってしまうのでしょうか

2015年06月14日 10時41分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
調査官はあなたの2か月間の監護状態を必ず確認します。そこが争点だからです。

ともに監護体勢に問題がなかったとすれば、あとは裁判官が何を優先して重きを置いて判断するかにかかります。

2015年06月14日 10時52分

相談者(358981)
それは言葉だけではなく
なにか証拠として提出したほうが
よろしいですか?

重視するとしたら
家庭環境とかですかね?

2015年06月14日 11時06分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
調査官が聴き取りしますから、口頭で大丈夫です。親子手帳はすでに提出されているはずですから。

2015年06月14日 11時10分

相談者(358981)
私は子供を引き取ったら
家族の援助があるので一日2時間程度
働き幼稚園までは一緒にいてあげたいと
思っています。
そういうのも配慮されますか?

次回裁判所に行く際職歴や持ち家か
家族の月収を書いた書類を提出
するのですがそういうのも
判断基準になるのでしょうか?

2015年06月14日 11時16分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ありがとう
いずれも今後の監護体制を説明する資料といえます。すべてを総合して裁判官が判断します。

2015年06月14日 12時46分

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DV別居後に生活費を確保する方法・緊急時の手続き

配偶者からDVを受けている場合、身の安全を確保するために、一刻も早く別居することが重要です。しかし、収入が少なく、配偶者に生活費を請求すること...

この相談に近い法律相談

  • 引渡しの審判を申し込む場所

    明日「子の引渡しの審判」「審判前の保全処分」「子の監護者の指定の審判」を申し立てに行きます。 離婚調停は私(相手方)の住所の管轄の家庭裁判所で日時も決定しました。 「子の引渡しの審判」等の申し立ては何処で行えばよろしいのでしょうか。 現在妻と子供は妻の実家の住所になっています。 相手方(妻)の住所の管轄で...

  • 審判に入りました

    7月29日に子供引き渡しの調停と相手方の養子縁組無効の調停が終わり 養子縁組は裁判に入ります。此方が訴えていた子供引き渡しが。先に行われ 審判となりましたが・相手方は弁護士つけており此方は弁護士をつけていない状況です 相手が嘘の虚実をしており。此方は光熱費の金額やどこで支払い何日にしたのか出さすつもりです こちら...

  • 家庭環境について。動物が多いことは不利になりますでしょうか?

    子の引き渡し審判 審判前保全処分 監護者指定を申し立てた者です もうすぐ審判前聞き取り 調査を控えています その後家庭訪問があると お聞きしましたが 私の家には犬猫計5匹 おります 動物が多いことは不利に なりますでしょうか? 家庭訪問の際どのようなことを 見られるのでしょうか ちなみに子は0歳児です

  • 審判前の保全処分

    夫に子を連れ去られ、この引渡し審判・審判前の保全処分を申し立てました。現在審議中で来週結果が出るそうです。 前回も同じような質問をさせて頂きましたが…子の年齢が低いため(6歳と4歳)子の意思は尊重されずに監護状況のみで判断し、家庭訪問等も行われず書面のみでの判断されるそうです。(本案ではもちろん家庭訪問はあります...

  • 監護権を獲得するにあたり有利な事

    現在 妻が勝手に別居1ヶ月 子供(7歳)は父親と生活中 離婚に向けて夫婦間の話だけで調整している最中 本日、裁判所に子供と一緒に暮らすための書類を提出してきたと報告がありました。 恐らく監護者指定の審判を行うつもりだと思うのですが、まだ離婚や親権の調停の手続きを一切行っていないのに裁判所から一方的に子供を引...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。