監護者指定審判の判決について

監護者指定審判の判決が出ました。
判決文には、主文
1 申立人(妻)の相手方(私)に対する未成年者らの監護者を申立人と定める申立をいずれも却下する。
2申立人の相手方に対する未成年者らの引渡しを求める申立をいずれも却下する。
と記載されていました。
そして結論のところには、よって申立人による未成年者らの監護者を申立人と定める申立及び未成年者らの引渡しを相手方に求める申立はいずれも理由がないから却下することとし、主文の通り審判すると記載されていました。
どこにも監護者を申立人及び相手方に定めると記載されていません。
他の判例などネットで見たのですが、どの判例にも監護者を申立人及び相手方と定めると記載されていました。
これはどういう事なんでしょうか?
相手方(私)が監護者として認められたということなんでしょうか?
それとも、申立を却下し、もう一度話し合って監護者を決めなさいということなんでしょうか?
よろしくお願いします。
2015年02月05日 21時54分

みんなの回答

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなたが現状監護者としてお子さんたちの監護養育を行っているのであれば、そのまま継続してかまわないということです。仮にあなた自身も監護者指定の申し立てをしていれば、自分(申立人)が監護者として指定されたと思います。

2015年02月06日 01時16分

相談者
須見弁護士様 ご回答ありがとうございます。安心しました。
あとは親権を争う事になります。
監護者(私)と認められ、親権争い(離婚訴訟)しても余程の事がない限り親権も獲得できるのでしょうか?

2015年02月06日 08時27分

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
ありがとう
そうですね。監護者指定の審判の際に、家裁調査官による調査もなされたと思いますが、そのときから時間が経過して状況がかなり変わったなどの事情がない限り、離婚の際の親権者指定においても、同じ結論となる場合が多いと思います。

2015年02月06日 10時54分

相談者
須見弁護士様ご回答ありがとうございます。
協議になるか、調停及び訴訟になるかわかりませんが、子供達を今まで通り監護していきます。
本当にありがとうございました。

2015年02月06日 11時54分

この投稿は、2015年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

この相談に近い法律相談

  • 監護者指定、子の引き渡しについて

    よろしくお願い致します。 現在、監護者指定、子の引き渡し、保全処分の審判を申し立てています。 調査官調査では申立人がこれまでの主たる養育者であり、申し立て人を監護者と指定することが相応しいというようなことが記載されていました。 この場合、ほとんどは調査報告書通りの審判になることが多いと拝見しました。 申立人を監...

  • 監護者の指定の審判において、相手方を監護者として指定されることがありますか

    こんばんは、よろしくお願いします。 妻による勝手な子の連れ去りがあり、現在、子の引渡し及び監護者の指定の審判、 またそれらの審判前の保全処分の申し立てをしております。 調査官調査なども一通り終え、一か月以内に審判の結果が出る予定です。 その際に、相手方を監護者として指定するという判断がされることはあるのでし...

  • 審判前の保全、監護者指定の審判、子の引き渡しの審判と監護実績

    子を連れ去られ審判前の保全、監護者指定の審判、子の引き渡しの審判を申立て をしようと思っています。 審判前の保全に関しては緊急性、連れ去りの違法性が認められないと厳しいと理 解しています。監護者指定の審判ですがこれは現状の監護に問題ないかというも のなのでしょうか。それともどちらが監護するかいいのか、すなわち親...

  • 子を連れ去られた時の対応方法の判断

    子を連れ去られた時は、弁護士さんに相談し速やかに審判前の保 全、子の引き渡しの審判、監護者指定の審判を申立てるとありま すが、弁護士さんが申立てをすべきでないと判断する時はどのよ うな理由が考えられるでしょうか。 勝つ見込みがうすくても申立てをしなければ監護実績をつませる ことになると思うのですが・・・

  • 複数回の監護者変更の申立の審理と回避

    私(夫)が3年前に監護権が認められ長女(6歳)を3歳から養育してましたが、面会交流中に連れ去りされて、人身保護命令が発せられて、出頭命令の主文で確定しているが、拘束者である妻は長女が拒否していると主張して出頭させませんでしたが、認められずに、次回は勾留すると申し伝えがあり、2週間後に再期日の設定がされました。 (...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。