個人で焚き火(廃棄物の処理及び清掃に関する罪)

 先日、人気のない海岸で引越しの際に出たダンボールの空箱や木製の椅子1点などを燃やしていたところ、付近にいた方に通報され最寄りの警察署の生安課にて取り調べを受けることになりました。

 内容が内容ですので身柄の拘束等は無く、先日と本日の累計で6時間程度の取り調べを受け、もう一度2~3日空けて2時間程度の取り調べをする旨の説明が本日ありました。

 当方、少年期に2度、家庭裁判所で審判を受けておりますが成人してからは一度も取り調べや裁判等は受けておりません。

 現在はごくごく普通に生活していたつもりですが、今回はこのような大事になってしまい恥ずかしい限りです。廃棄物の処理の方法について法律で定められている事は知っていましたが冷蔵庫等の不法投棄や有害物質を含む物の投棄を禁じているだけだと思っており、多量のダイオキシン等を出さないような物や事業で出たゴミ等以外を焼却して灰にしてしまう分には無問題だと思っておりました。

 初日に取られた簡単な調書には‘触法行為だとは全く知りませんでした。今後は二度とこのようなことは致しませんので寛大な処分をお願い致します’というような旨の記載を刑事さんが進んでしてくださりました。

 そこで、質問なのですが今回のような場合は今後どのような処分が下るのでしょうか?

 当方、前述のとおり少年期に審判を受けて以来、触法行為はしておりません。


・初犯。
・焼却したものはダンボールの空箱数箱、木製の家具1点程度
・火を扱っていた時間は20分程度
・証拠品としての灰の重量は消化の際の水分を多く含んだ状態で2キロ未満
・田舎で、野焼きや個人での焚き火が未だに散見されるような地区
・今回、焚き火を行なった場所は周囲に著しい危険を及ぼすような場所ではない

以上の状態での今後の処分の見込みはどの程度でしょうか?
検索してもあまり今回のようなケースの判例が出てこないので質問させていただきました。

目安程度で構いませんのでご回答いただければ幸いです。
相談者(287924)からの相談
2014年10月03日 20時19分

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
ありがとう
燃やしたものの量から考えて起訴猶予でいいのではないでしょうか。

2014年10月03日 23時04分

この投稿は、2014年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 資材置場と聞いていたのですが実際は…

    自宅から私道を挟んだ隣の雑草地(地目は原野)ですが、昨年末に農園業者が買い上げて、 ほぼ毎日雑草や剪定後植木など廃棄されてます(多い時は2tトラック1日5回位)湿気の多い日は何故か家畜の匂いも気になります。。前の所有者からは資材置場と聞いてましたが実際にはゴミ置場です。これこら暖かくなるにつれ害虫の発生など不安...

  • 近隣トラブル大家の行動

    近所に万引き、窃盗、不法浸入、騒音する人がいます。事件にはしていないのですが、この間万引きの身元引き受け人として、大家の事務の人が2回行ったが発覚しました。今後なにか問題が起こったとき、大家に責任を問うことはできますか? どのような手段を取ればいいですか?毎日不安ですし、その大家の行動に納得できません。回覧板で...

  • 重過失になりませんか。

    昨日の夜8時10分頃当社の技能実習生(外国人)がタバコの不始末のより火災を発生させた。 消防と警察の実況見分は済。状況はいつも供用部分の廊下の窓枠の所に灰皿を置きそこで一人で喫煙していた。その日も夜7時30分頃喫煙して灰皿がいっぱいなのにそこに消し置き部屋に入った。灰皿の真下付近にはダンボールにゴミ箱にしていた...

  • 放火の着手既遂について。それとも火を付けたら着手ですか?

    放火でライターで建物に火を付けようしたら着手になりますか? それとも火を付けたら着手ですか? また、火が付いたら既遂なのか、火が燃え広がったら既遂になるのか教えて下さい。 未遂はどんな時が未遂になるのでしょうか? 回答お願いします

  • 再犯について刑事事件にお詳しい方お願いします

    疑問に思うので教えてください 例えば空き巣を数ヶ月続けた人物がいて 本人が覚えているのも、警察も空き巣は5件だと判断し 空き巣犯が刑事処分を受けた後に 実はもう一つ空き巣した家があり その家庭が被害届を出した場合、空き巣犯はどうなるんでしょうか? また1ヶ月前の空き巣で刑事処分を受けた後に 1年前の空き巣事...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。