監護権変更成功すると思いますか?

公開日: 相談日:2022年05月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
監護権が一度相手方に一度決まりましたが、平日夜寝る時間に近い時間まで学童に預けっぱなし、毎週末夜中子供が寝静まった時間に子供を置いて数時間女の自宅に遊びに行き、時には子供が寝る時間までスロットをして帰宅しない。

上記、探偵をつけて発覚した事実です。
探偵は長期間つけました。
現在監護権変更裁判を起こしています。
調査官調査報告書待ちですが、
早く報告書を出して欲しいのに、
相手方と息子の調査、学童の調査、私の調査が終わりましたが、さらに追加で学校調査も入れると言い出しました。
調査は急ぎますと言っていて、確かに凄く早いスピードで調査してくれましたが、何故時間稼ぎのように学校まで調査するのでしょうか?子供は小学生低学年で、早く私の元で暮らしたいと、ハッキリ言っていて、泣きながら私と暮らしたいと言っています。調査官調査でも確実に私と暮らしたいと言っています。裁判官は、最初態度が横柄でしたが、事の重大さが分かったのか、調査官調査前に態度が変わりました。子供が可哀想でたまらず、早く報告書を出して欲しいのですが、現状維持の為に追加調査入れるのか不安です。私の代理人は、多分大丈夫だと言いますが、不眠と悪夢で眠れない日々です。他の先生の意見もお聞きしたいです。よろしくお願いします。

【質問1】
監護権変更審判を起こしました。調査官調査報告書待ちですが、どういう意図で追加調査しているんでしょうか?

1142384さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    北海道8位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    監護権変更で調査をするというのは、ご指摘のとおり具体的に監護権変更を検討するためには、事実が重要となりますから、おそらく必ずするものと考えます。

    通常の監護権獲得のためにも、学校の調査などは行います。学校での最近の様子や、教師の認識なども確認されるところかと思います。

    気になる点は対応弁護士、また担当の調査官に直接確認されてみるのが良いかと考えます。

    親権関係は精神的に落ち着かない事が多いかと思いますが、無事解決されることを祈念いたします。

  • 相談者 1142384さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。少しは望みもありそうに思いますか?私の弁護士は自信ありそうです。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    【質問1】
    監護権変更審判を起こしました。調査官調査報告書待ちですが、どういう意図で追加調査しているんでしょうか?

    →あくまでご記載の内容からの推測ではありますが、裁判所が調査官調査に慎重になったり、追加で調査をするケースというのは、監護権者の変更を認める必要性がそれなりにあると考えているケースが多いように思います。

    むしろ、監護権者の変更が当然に認められないようなケースであれば、そこまでの調査はせずに、申立てを棄却するということがよくあります。

    監護権者の変更というのは、子どもの状況を変える重要な決定になりますので、そのための材料としての調査を行っているのではないかと思われます。

    ですので、ご不安であることは当然でしょうし、調査官報告書が出るまで(さらにその後審判が出るまで)は不安が続くとは思われますが、現在のところ、手続き面であなたに不利な流れになっているようには思われませんし、監護権者が変更される可能性も十分にあるのではないかと思われます。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す