不倫慰謝料の支払いに

合意したと仮定します。

預貯金が無い場合、分割払いにしてもらう事はできますか?

また、全て払い終わるまでは示談解決はできないのでしょうか?
2011年11月18日 20時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
よくわからないのですが、「示談解決」の中身として「不倫慰謝料の支払いに合意」したのではないでしょうか。
そして、「不倫慰謝料の支払いの合意」の中で「分割払いの合意」をすればよいのではないでしょうか。

2011年11月18日 21時19分

相談者
先生、ご回答ありがとうございます。

慰謝料の支払い及び、示談に合意したという認識でよろしいのですね。

2011年11月18日 21時24分

この投稿は、2011年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

強盗事件や強盗致死傷事件の慰謝料・示談金の相場

強盗事件の加害者は、被害者に対して、奪いとったお金や財布、通帳などを返却する義務があるのは当然ながら、相当な恐怖を与えたことに対して慰謝料を...

特別受益とは|一部の相続人だけが学費を払ってもらっていた場合の遺産分割

「3人きょうだいで、兄だけが大学の学費を払ってもらっていた」ーー。このようなケースで、法定相続分に従って遺産を分けると、不公平に感じる相続人も...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

この相談に近い法律相談

  • 相手が慰謝料を支払わない場合

    相手が慰謝料を支払わない場合、給与・預金の差し押さえ以外に方法はありますか?

  • 慰謝料の分割支払いについて

    調停離婚で慰謝料を分割で支払うことにした場合もしも 毎月の支払いが無い場合の対象方法はあるのでしょうか?

  • 慰謝料について

    既婚男性と社内不倫をしていました。 奥さんに知られ、今後一切関係を持たないこと、慰謝料を支払うことを明記した合意書にサインをし、示談という形になりました。 誠意を持った対応をしたいと思っていますが、 経済的に慰謝料を一括で支払うのは困難で話し合いのもと分割で払うことになりました。(文章に明記済みです) 示談という...

  • 不貞慰謝料の滞納の支払い義務

    私は不貞をしてしまい相手の奥さんから調停起こされ50万の支払いが決まり支払い中です。その後不貞相手は奥さんから訴訟を起こされ離婚はしないけど別居は継続し婚姻費+220万の慰謝料で和解してます。もし、不貞相手が慰謝料の支払いを滞納した場合、私に支払い請求がくることはありますか?

  • 慰謝料の支払い

    慰謝料の金額が裁判で決まった場合、支払わずに逃げ給料の差し押さえもできないときどうなりますか? 慰謝料の金額を決めるときはその人が支払いができるかできないか考慮されますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。