1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 家事事件
  4. 彼がもし既婚者だったら・・・。

公開日:

彼がもし既婚者だったら・・・。

2011年07月02日
前回ここで 彼が既婚者?と思ったときにどう調べたらいいかですか?と いう質問をさせていただきました。
その時の回答で 戸籍を見せてもらったらいい。というお答えをいただいて 損害賠償請求も可能というお答えをいただいたのですが
もし 彼が既婚者で私はまったく知らなかった場合
損害賠償請求というのはどうしたらいいのでしょう?
一番に 弁護士さんをお願いするべきですか?
そして そのことで彼の家族・会社にそのことを知られることはありますか?
相談者(65314)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そうです。弁護士に委任すべきです。
彼の家族に知られることはあるでしょうね。

2011年07月02日 00時23分

相談者(65314)
わかりました。ありがとうございます。
どんなに彼に「離婚してないなんて事無いよね?」と
聞いたら 絶対にない。と言って取り合ってくれません。
でも 怪しいんですよね・・。とっても
それでも既婚者どうか調べたいときはどうしたらいいですか?
直接 彼の両親に聞いてみるとかはありですか?
家に急に訪ねて行ってみるとか
彼の友達に聞いてみるとか・・。

2011年07月02日 00時52分

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

この相談に近い法律相談

  • 彼がもし既婚者だったら・・・。2

    以前 ここで質問させていただいて 彼が既婚者かどうか怪しいので確認したい。と質問したところ 戸籍を調べてもってきてもらえばいい。と 言われましたが 彼は見せてくれる様子はなさそうです。 これ以外に 彼がきちんと離婚をしてるか既婚者かを調べる方法はありますか? 彼の実家に行って直接聞く事は避けたほうがいですか? 彼の 友...

  • 本人尋問で同じ質問を繰り返すのはダメですか?

    私が複数の男と肉体関係を持っており・・・と侮辱されたので訴えたら 「事実である。相手の名前を言ってもいい。」と準備書面に書いてきました。 これは書面で反論したら何とでも答えられるので本人尋問で名前を聞いてみようと思います。 相手は記憶力悪いですから、適当に言ったのはすぐに忘れるはずです。 なので、反対尋問の最...

  • 妊娠詐欺なのかどうか・・・。

    元交際相手から妊娠の話をされたのですが、結婚できないと相手に告げました。その後、彼女が独りで育てると決意しました。その過程で妊娠を証明するものを、母子手帳、または診察に立ち会いするなど要求している段階なのですが、応じる気配が見られません。 最終的に確認することをなしに金銭を支払うよう求められている状態です。 ...

  • ペットの盗難!!現在の居場所を特定したのですが・・・。取り戻すにはどうしたら良いのか?

    盗まれた犬のことなのですが、多くの方から情報提供をいただいて居場所を特定できました。 盗んだ人物なのかその後放置されたのを拾って飼っているのかは分かりませんが、取り戻すためには今後どうしたら良いのでしょうか? 私の飼い犬であることを証明すれば返してもらえるのでしょうか? また、証明するためには何が必要なのでし...

  • 騙されて・・・。

    以前から交際していた男性に本当は結婚しているのでは?という疑いというか疑問が生まれました。問いただした所彼は結婚してないのいってんばりで話しを聞こうともしませんでした。しかし最近結婚していた事実が発覚し彼もそれを認めています。 彼としては慰謝料を払いたいのと謝罪をしたいと言ってきています。 でも決定的な事実を私...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

家事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。