後妻との養子縁組について

実父が再婚しましたが 後妻と私たち姉妹は戸籍上赤の他人のままでした。
実父も高齢になり、この度、実父より 後妻と養子縁組をしてほしいとの相談を持ちかけられました。
このような姉妹が二人いる場合の養子縁組は、姉妹のどちらか一人が手続気をすればいいのですか?
二人とも養子縁組をする必要はないのでしょうか?よろしくお願いいたします
2015年09月15日 17時12分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 実父が再婚しましたが 後妻と私たち姉妹は戸籍上赤の他人のままでした。
> 実父も高齢になり、この度、実父より 後妻と養子縁組をしてほしいとの相談を持ちかけられました。
> このような姉妹が二人いる場合の養子縁組は、姉妹のどちらか一人が手続気をすればいいのですか?
> 二人とも養子縁組をする必要はないのでしょうか?よろしくお願いいたします
1.そもそも,養子縁組するかどうかは,養子縁組を求められているご本人の判断に委ねられます。
2.高齢を理由と言うことですが,後妻さんの財産の相続も視野に入れているのでしょうか。

2015年09月15日 17時33分

相談者
お世話になります。実父は高齢で身体も弱く自分にもしものことがある前に、この件をハッキリさせておきたい想いだと思います。正直、後妻の気持ちはわかりませんが、実父は後妻が亡くなった後、私たち姉妹が他人で後妻の財産が私たちの手に渡らないことを懸念しているのです。
後妻の気持ちしだいなのですが、2人姉妹のうち後妻は姉の方とは仲が良くないので、妹とだけの養子縁組を後妻が希望すればそれは可能ということなのでしょうか?
わかりづらい説明で申し訳ありません。

2015年09月15日 22時10分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> お世話になります。実父は高齢で身体も弱く自分にもしものことがある前に、この件をハッキリさせておきたい想いだと思います。正直、後妻の気持ちはわかりませんが、実父は後妻が亡くなった後、私たち姉妹が他人で後妻の財産が私たちの手に渡らないことを懸念しているのです。
> 後妻の気持ちしだいなのですが、2人姉妹のうち後妻は姉の方とは仲が良くないので、妹とだけの養子縁組を後妻が希望すればそれは可能ということなのでしょうか?
> わかりづらい説明で申し訳ありません。
1.そうなります。
2.養子縁組の当事者間に縁組意思が必要ですので。

2015年09月16日 08時49分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
このままでいくと
お父さんが亡くなった際に
後妻に2分の1の財産が相続されることとなります。

後妻と養子縁組をすれば
後妻が亡くなった際に
お父さんから後妻が相続した遺産を
あなた方姉妹が相続することができます。
養子縁組しないと
後妻の兄弟や甥姪にお父さんから後妻が相続した遺産が
相続されてしまうことになります。

相続のことを考えると
2人とも養子縁組をしたらよいと思います。

あなただけが相続を受けたいのであれば
あなただけ後妻と養子縁組をすることも考えられます。

2015年09月16日 09時34分

この投稿は、2015年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

亡くなった人と元配偶者の間の子どもは相続人になる?

亡くなった人に離婚歴があり、元配偶者との間に子どもがいる場合、その子どもは亡くなった人の相続人になるのでしょうか。元配偶者の再婚相手などと養...

この相談に近い法律相談

  • 相続と養子縁組のことでお聞きしたいです。

    母は父方に嫁ぎました。私の父は早くに他界し、母方の祖父も次の年に他界しました。祖父の他界後すべて祖母に相続されました。祖母は祖父の後妻で母が若い頃に再婚しました。母は昨年他界しましたが、他界する2年前に母と、母の姉は祖母と養子縁組を組んでいました。その時私は24歳で、私たちが産まれた後の養子縁組になります。おそら...

  • 養子縁組の条件についてです。

    元妻が12歳の娘を元妻の実兄と養子縁組しようとしています。元妻の実兄はには内縁の妻がいます。元妻の実兄に正式な配偶者がいなくても養子縁組は出来ますか?親権は元妻が持っています。元妻と元妻の実兄とその内縁の妻の3人は養子縁組に同意しています。

  • 養子縁組の兄弟の相続について

    子供の頃に親が離婚をして、母親に引き取られ、父親とは生活は共にしていません。私は一人っ子です。 再婚していたらしく、再婚相手の連れ子と養子縁組していました。 私には現在、すでに家庭があり配偶者、子供がいます。 父親が養子縁組した見ず知らずの人と兄弟という事になるという事ですよね? この場合、万が一、私が死...

  • 養子縁組解除について。どのような方法と手続きをすればいいのか?

    私の実の両親は、私が高校生の頃協議離婚しました。私は一人っ子なので、父方の姓を名乗りましたが、母親が再婚し、再婚相手との間に子供ができななった事もあり、跡継ぎがいないと墓を建てる事ができないとのことで、養子に入ってくれないか?との申し出があり、悩んだ末、再婚相手の男性との間で、養子縁組を致しました。ただ、その義...

  • 養子縁組の実親の承諾について

    現在、離婚し娘は妻が引き取り親権も養護権も全て妻が持っています。娘は12歳です。その妻が妻の実兄と娘を養子縁組させようとしています。妻の実兄には内縁の妻がいます。もし養子縁組させようとした場合、実父である私の許可なく出来てしまうのでしょうか。出来れば私は認めたくありません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。