1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 家事事件
  4. 住所や戸籍の情報は流される?戸籍や、家族の情報まですべて調べられるのでしょうか?

公開日:

住所や戸籍の情報は流される?戸籍や、家族の情報まですべて調べられるのでしょうか?

2015年07月27日
先日、弁護士さんから通知書が届きました。内容は不貞行為による慰謝料請求です。
名前や住所をどう調べたのかは分かりませんが、弁護士さんは調べられる権利があると伺った事があります。
それは、どんな事まで調べられるのでしょうか?
戸籍や、家族の情報まですべて調べられるのでしょうか?
そして、その情報はすべて、名前から住所から戸籍から、家族の情報まで、依頼人に情報を流してしまうのでしょうか?
何を何処まで調べられてしまって、知らない人に情報を流されているのでは無いか?家族に多大な迷惑をかけてしまうのではないかと、日々怖い思いをしています。
依頼人にも、すべて情報は流れてしまうのですか?
相談者(370657)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>それは、どんな事まで調べられるのでしょうか?
>戸籍や、家族の情報まですべて調べられるのでしょうか?

一般的に、戸籍や住民票の情報まで調べることが可能です。

>そして、その情報はすべて、名前から住所から戸籍から、家族の情報まで、依頼人に情報を流してしまうのでしょうか?

弁護士と依頼人次第ですが、すべての情報を流すことは通常しないと思います。

>何を何処まで調べられてしまって、知らない人に情報を流されているのでは無いか?

そのようなことをすれば職業倫理違反となりますので、心配することはないでしょう。

2015年07月27日 06時02分

弁護士A
ありがとう
依頼人にも、すべて情報は流れてしまうのですか?

・相手を特定し所在確認のためなど必要な範囲で調査するので、不要な情報等を調査したり漏らしたりすることは一般的にはないでしょう。

2015年07月27日 08時38分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
戸籍や、家族の情報まですべて調べられるのでしょうか?

可能です。

そして、その情報はすべて、名前から住所から戸籍から、家族の情報まで、依頼人に情報を流してしまうのでしょうか?

訴訟や交渉や法律相談など依頼に必要な範囲でしか取得はしません。
職権で取得したものは(本人が自己の権限でも取得できるものは開示しますが、本件の貴方の家族構成はそれに当たらないでしょう。)、開示は控えます。

家族に多大な迷惑をかけてしまうのではないかと、日々怖い思いをしています。

弁護士は無関係な家族には請求や交渉しないでしょう。

2015年07月27日 09時22分

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「法定相続人」が誰かを明らかにするために必要な戸籍の集め方

亡くなった家族が遺言を残していない場合、法律で定められた相続人(法定相続人)が全員で話し合って、遺産の分け方を決める必要があります。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 個人情報などについて調べる方法

    お尋ねいたします。親族にも知らせていない住所を調べるのには、どのような手段があるのでしょうか? 実は、理由あって、親族にも今の住所を知らせていません。しかし、同窓会の通知が新しい住所に届きました。友人にも教えていないのにどうしてかと思います。それは、個人情報の漏洩にならないのでしょうか?お教えください。

  • 個人情報を調べれるのでしょうか?

    弁護士の皆さんは、戸籍など個人情報に関して自由に調べる事が出来るのでしょうか? 相談者から持ちかけられた際に、許可なく自由に調べれるものなのでしょうか?

  • 民事調停による個人情報

    実母の賃貸の連帯保証人になっていまして先日大家さんから民事調停の封書が届きました。 私は自己破産手続き中で今回の件も債権者に組み込み免責を受ける予定です。 私は結婚した事、住所変更した事を伝えておりませんでしたが現住所と結婚後の姓で封書がきました。 申し立て人が弁護士か司法書士に依頼したのだと思いますがこの...

  • 別居をした後のこと

    子供を連れて妻と別居したいのですが妻が家にきた場合住居侵入罪とかで通報できると聞きました。その前に妻に通報する旨を告知する方法はありますか?

  • 家出した子供を探すには

    子供の捜索を警察に依頼している一方、私自身でも子供の行きそうな場所を調べているのですが、店舗への立ち寄りの確認等を行おうとすると個人情報の壁がありうまくいきません。こういった場合の相談は弁護士の方にお願いすることはできるものなのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。