彼女が父親からの性的暴力を受けています

三日前に彼女から助けを求められて
私も助けてあげたいと思いまして
相談させてもらいます
彼女は13の時に義理の父親から性的虐待を受けて
子供を自分の家で産んでいます
その子は父親が外で作ってきた子として戸籍上は預かっているという形になっているみたいです。
その後も幾度もなく虐待が続き2回ほど下ろしているとのことです。
そして最近は週2ペースで虐待を受けて精神的に倒れてしまい今私の知り合いに保護している状況です。
先日相談窓口にいきなんとか新たな地にいく道筋までは私で作りましたが彼女の持ち物はまだ実家にあり、今現在は彼女の家族には精神的にまいっているので気晴らしにその家に行っているという事にしています。
彼女はその持ち物も持っていきたいと言っていますがいまの私の立場では正直彼女を法外でかくまっている状態なので対処できない状態です。
相談窓口では彼女はそのまま家に返さずに新しい地にいかせた方が良いという判断です
なのでこの場合裁判所に保護命令を申請すれば可能なのでしょうか?(あくまでも配偶者のみの保護命令しかできないような内容だったので)
彼女自身も自分の居場所を知られたくないのがあまの心境です。
保護命令がでればわたし自身も法律のもとで動くことができると思うので。
(現状彼女と両親のやりとりは私です 一切電話も出ないように彼女にはさせていま保護してもらってる人に電話でてもらうようにしています)
わたし自身も絶対にいいたくないことをいってくれたのでなんとかしてあげたいと考えています
よろしくお願いします

h77wさん
2015年06月02日 02時45分

みんなの回答

安孫子 健輔
安孫子 健輔 弁護士
ありがとう
彼女が20歳を超えているかどうかで対応の仕方が違ってきますので,場合を分けてお答えしたいと思います。

彼女が20歳を超えている場合は,どこで誰と生活するのかは彼女自身が決めればいいこと(彼女にしか決められないこと)で,彼女の両親は指図したり妨害したりできる立場にありません。保護命令は親子間の暴力には利用できませんので,両親を自宅から立ち退かせることはできませんが,隙を見て持ち物を運び出して,どこかに身を寄せることに法律上の障害はありません。なお,持ち物を運び出すにあたってどれくらいの危険が予想されるのかは分かりませんが,警察に援助を依頼するなどして,慎重にご対応ください。

他方,彼女が未成年である場合は,彼女の両親は彼女の住む場所を指定する権限(居所指定権)を持っていますから,h77wさんや知人が彼女をかくまうことは,仮にそれが「保護」を名目にしていたとしても,居所指定権の侵害にあたる可能性があります。この場合,法律的には,居所指定権を含む両親の親権を停止したり喪失させたりすることを家庭裁判所に求められることになっていますが,実際に親権停止・喪失を使うのが適切かどうかはケースバイケースですので,児童相談所や子どもの問題に詳しい弁護士に相談していただいたほうがいいと思います(相談窓口の場所や連絡先は,都道府県や市町村,弁護士会のウェブサイトに掲載されています)。

いずれにしても,h77wさんや知人の方が両親との窓口になることは,彼女への直接の連絡を避けるという以外にメリットが見当たらない一方,負担が非常に重く,あまりお勧めできません。公的機関や専門家に,ぜひお早めにご相談ください。

2015年06月02日 07時07分

この投稿は、2015年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,255名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 虐待をしていた母親と絶縁

    幼い頃からひどい虐待、暴力を受けてきました。 家に警察が来たこともあるほどです。 大人になってからも、金の無心、脅迫の手紙などを送りつけてきたり、ストーカーのように付きまとわれ、精神的にも参ってしまい、警察に被害届を出し、分籍手続きもしました。 今は主人と結婚し、家も建て、他県に住んでいますが、兄や人伝に聞いた...

  • 別居中の出来事について

    以前に何度か相談をしているものです。 別居のいきさつなどは以前の相談内容を見ていただけるとありがたいです。 別居中の子どもの怪我についての相談です。 今子供たちは夫の実家で夫の家族と共に暮らしています。 別居した理由を完結に述べますと、些細な夫婦喧嘩から夫に出て行けと言われ、夜遅く、子供たちも寝静まっていたた...

  • 彼との別れで慰謝料請求できるのか。

    付き合っていて半同棲していた彼氏に、元嫁と戻るから別れてくれと言われ急に家を出ていけと言われました。職場が病院で室長の友人ということで病院に行き来している医療会社の彼を紹介されお付き合いを始めました。すぐに家を出たものの実家にはなんとか帰れましたが仕事に行くと彼と会うことを考えるだけで精神的に苦痛です。 室長に...

  • どうすれば17歳の僕が、中二の彼女をひきとれるか。

    中二の彼女が親に精神的虐待を受けており、一刻も早く出ていきたいと願っておりますが、その場合、17歳の僕はひきとれるのでしょうか?無理なら何がいけないのでしょうか?ぜひお教えください。 僕の彼女は以前にこちらの有難いサイトで相談させていただいたように、親に虐待、若干の育児放棄などをうけており、今も関係はよくない...

  • 親の介護と永代供養(お墓の費用)

    結婚して17年になります。 次男の嫁ですが旦那の実家から 近いという事もあり何かある耽美に 呼ばれていろいろ手伝いも行事も できるだけやりました。 長男夫婦はちょっと離れたところに 住んでますが高速で来たら遅くても 30分くらいで来れる(30分もかからないかも?) 距離のところで住んでますが 当日にドタキャンする事がし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。