戸籍の附票と住民票の情報のズレについて

住所地や本籍の情報など、戸籍の附票に反映された情報がまだ住民票には反映されていないなどの、情報にズレが生じることはありますか?
2014年09月07日 17時23分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
「戸籍の附票に反映された情報がまだ住民票には反映されていない」という事態は起こり得ません。住民票の記載事項が変更された際に戸籍附票を管理する本籍地の役所へ通知がなされるのであり(住民基本台帳法19条1項),順序が逆です。
ちなみに,この通知は原則として住基ネットを通じて行われるため(同条4項),タイムラグは少ないと考えられます。

2014年09月07日 20時58分

相談者
なるほど、では戸籍の附票と住民票の情報は常に最新のものであると考えて良いのでしょうか?

2014年09月07日 21時42分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
通知を怠った,誤った情報を送信したなどの手続上の問題がある場合は別として,住民票の記載事項が戸籍の附票に長期間反映されないという事態は,通常は考えられないと思います。

2014年09月08日 10時44分

相談者
職員が「通知を怠った」り「誤った情報を送信した」りした場合、何かペナルティ等はありますか?

2014年09月08日 22時09分

この投稿は、2014年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

「法定相続人」が誰かを明らかにするために必要な戸籍の集め方

亡くなった家族が遺言を残していない場合、法律で定められた相続人(法定相続人)が全員で話し合って、遺産の分け方を決める必要があります。そのため...

遺言書を見つけても開封してはいけないの?裁判所で遺言書を開封する「検認」手続き

遺言書を見つけると早く中身を確認したくなりますが、開封する前に裁判所で「検認」という手続きを行う必要があります。この記事では、「検認」の内容...

この相談に近い法律相談

  • 住民票と戸籍の附票について

    戸籍の附票にはないが、住民票には掲載されている情報は何かありますか?

  • 過去の住所の調べ方(転籍した場合)を教えてください。

    信用情報照会に当たって、過去の住所を調べています。 過去に本籍地を3回程移動しています。 現在の本籍地の市役所に戸籍の附表を申請しましたが、本籍を移動した後の住所歴しか記載されていませんでした。 この場合、どのようにそれ以前の住所を調べれば良いか教えてください。 直、これ以前の本籍地の詳細な住所についても把握し...

  • 住民票の職権消除(削除)についてお教え下さい。

    住民票の職権消除(削除)というのは、具体的にどういうときに起きるのでしょうか? また、住民票の職権消除(削除)の人数とその理由については、そういう統計があるのでしょうか? もし統計があるのならば、その内容を教えていただければと思います。 実際には現住所は異なるのに現住所で訴訟提起を行ってくるのは違法性は無いので...

  • 戸籍の附票は職権消除されないので、住民票を取る必要があるか

    不在者財産管理人選任の申し立てをしようと思います。 遺産分割協議のためです。 不在者の戸籍謄本、戸籍の附票を取りました。 戸籍の附票に載っていた最後の住所地は、職権消除はされていませんでした。 ところが、戸籍の附票というのは住民票と違い、職権消除はされないという話を聞きました。 そのため、住民票をとってみたほ...

  • 知人が無断で私の住所を使って住民票を作成しました

    知人が無断で私の住所をご自分の住所として住民票を届けてしまいました。世帯主も私ではなく、ご自分として記載したとのこと。この場合、市役所まで行って、知人の住民票に記載している私の住所を取り消すことは可能でしょうか?もちろん、知人も連れて行きますが、痕跡のない形にしていただけるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。