本籍が自治体合併前の古いものしかわからない場合

本籍が自治体合併前の古い自治体のものしかわからない場合、その本籍の情報と筆頭者名を元に戸籍を取り寄せることはできるのでしょうか?
jkpawiejfopさん
2014年09月04日 14時16分

みんなの回答

矢部 善朗
矢部 善朗 弁護士
ありがとう
可能です。合併後の自治体の役場の戸籍係に電話をかけて相談してみるといいと思います。

2014年09月04日 14時39分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
合併した後の住所等を調べるのはさほど難しくありません。役所に問い合わせてもよいでしょうし、インターネットで検索することも可能でしょう。

したがって、取り寄せにはさほど困難はないと思います。

2014年09月04日 14時42分

jkpawiejfop さん (質問者)
合併した後の住所ではなく本籍を知りたいのですが。
例えば、合併し町から市になった自治体に町表記のころの本籍情報と筆頭者名を元に戸籍を求めた場合、受理されるのでしょうか?

2014年09月04日 15時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
「例えば、合併し町から市になった自治体に町表記のころの本籍情報と筆頭者名を元に戸籍を求めた場合、受理されるのでしょうか?」
1.大丈夫です。
2.私も,そのようにして取り寄せています。

2014年09月04日 16時32分

jkpawiejfop さん (質問者)
問題なく戸籍を交付してもらえますか?

2014年09月04日 21時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
「問町標記の当時の本籍地が題なく戸籍を交付してもらえますか?」
1.町表記のころの本籍が合併後の自治体に存在していたのであれば,交付を受けられます。

2014年09月05日 08時48分

jkpawiejfop さん (質問者)
保存年限が過ぎたため、存在しない、ということも現実問題として考えられますか?

2014年09月05日 12時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
「保存年限が過ぎたため、存在しない、ということも現実問題として考えられますか?」

経験上,ありません。消失などにより存在しないという事例はあり得ますが。

2014年09月05日 12時19分

jkpawiejfop さん (質問者)
消失とはどのような状態ですか?

また、そうなるともうどうしようもないのでしょうか?

2014年09月05日 12時22分

この投稿は、2014年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「法定相続人」が誰かを明らかにするために必要な戸籍の集め方

亡くなった家族が遺言を残していない場合、法律で定められた相続人(法定相続人)が全員で話し合って、遺産の分け方を決める必要があります。そのため...

離婚時に配偶者の「戸籍」から抜けたーーその後の手続きと「姓」の決め方

離婚とは、夫婦だった2人が別々に生活することになるだけではありません。結婚する時に夫婦で作った戸籍を分けることになります。その際、結婚する際に...

遺言書を見つけても開封してはいけないの?裁判所で遺言書を開封する「検認」手続き

遺言書を見つけると早く中身を確認したくなりますが、開封する前に裁判所で「検認」という手続きを行う必要があります。この記事では、「検認」の内容...

離婚後も姓を変えない場合に必要な婚氏続称届の書き方と提出するタイミング

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」という書類を提出する必要があります。離婚届...

離婚するときに財産分与について決めなかった場合に元配偶者に請求する方法

離婚をするときに財産分与について決めなかった場合でも、離婚した後に、元配偶者から財産の一部を分けてもらうことができます。この記事では、財産分...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。