戸籍、戸籍の附票、住民票はどれくらい昔のものまで遡れるか?

戸籍、戸籍の附票、住民票はどれくらい昔のものまで遡ることが可能なのでしょう?
保存年限のようなものは法律等で規定されていたりはするのでしょうか?
2013年10月26日 13時14分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
戸籍の保存期間は,除籍した年度の翌年から150年です(戸籍法施行規則5条4項)。除籍されるまでは保存期間の概念はありません。
消除された又は改製前の住民基本台帳と戸籍附票については,消除または改製された年度の翌年から5年が保存期間とされています(住民基本台帳法施行令34条1項)。こちらも,消除・改製されるまでは保存期間の概念はありません。なお,5年経過後破棄しなければならないという規定がないため,役所によっては,5年を経過しても保存されている場合も多いようです。

2013年10月26日 14時36分

相談者
「除籍」や「消除または改製」とはどのような概念ですか?

2013年10月26日 15時24分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
戸籍について,「一戸籍内の全員をその戸籍から除いたとき」に除籍となります(戸籍法12条1項)。
住民基本台帳について,「その市町村の住民基本台帳に記録されている者が転出をし、又は死亡したときその他その者についてその市町村の住民基本台帳の記録から除くべき事由が生じたとき」に消除しなければならないとされています(住民基本台帳法施行令8条以下)。
戸籍附票については,「一の戸籍にある者の全部又は一部がその戸籍から除かれたとき」とされています(住民基本台帳法施行令19条)。

2013年10月26日 15時39分

相談者
住民基本台帳について
「その他その者についてその市町村の住民基本台帳の記録から除くべき事由が生じたとき」とは具体的にどのようなものですか?

戸籍附票について
「一部がその戸籍から除かれたとき」というのは「消除」ですか?それとも「改製」ですか?

2013年10月26日 15時59分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
「その他その者についてその市町村の住民基本台帳の記録から除くべき事由が生じたとき」とは,住民基本台帳法施行令8条の2,10条,12条などの事由や,住民基本台帳法8条を根拠とする職権消除などが考えられるでしょう。

戸籍附票の「一部がその戸籍から除かれたとき」とは,通常は消除のことを指すと思われます。

詳しくは,私の回答で示した各法令の条文に直接当たっていただくのがよいと思います。

2013年10月26日 19時55分

この投稿は、2013年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

この相談に近い法律相談

  • 住民票と戸籍の附票について

    戸籍の附票にはないが、住民票には掲載されている情報は何かありますか?

  • 住民票と戸籍の附票について

    住民票と戸籍の附票という似たような内容のものがそれぞれ存在するのには、何か理由はあるのでしょうか? どちらかだけでも良いような気がしますが。

  • 住民票の期限

    今実家にいるのですが もし実家の住民票を除籍又はされて票自体をなくし再発行したらどうなるでしょうか? 説明文も教えて下さい

  • 住民票と戸籍の附票の違いについて

    住民票と戸籍の附票は、どちらも同じような情報が載っているように思うのですが、何か決定的な違い等はあるのでしょうか?

  • 戸籍の附票は職権消除されないので、住民票を取る必要があるか

    不在者財産管理人選任の申し立てをしようと思います。 遺産分割協議のためです。 不在者の戸籍謄本、戸籍の附票を取りました。 戸籍の附票に載っていた最後の住所地は、職権消除はされていませんでした。 ところが、戸籍の附票というのは住民票と違い、職権消除はされないという話を聞きました。 そのため、住民票をとってみたほ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。