住民票と戸籍の附票の違いについて

住民票と戸籍の附票は、どちらも同じような情報が載っているように思うのですが、何か決定的な違い等はあるのでしょうか?
2013年10月23日 21時58分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
住民票は転居前の住所と現住所しかわかりませんが、附表であれば、これまで転居を重ねた複数の住所を知ることが可能です。これが大きな違いでしょう。

2013年10月23日 22時26分

相談者
 つまり附票の方が情報量が多いということでしょうか?
 また、住民票を提出するように言われた際、住民票の代わりに戸籍の附票を提出するということは許されるのでしょうか?

2013年10月23日 22時50分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
単に住所の証明という趣旨で住民票の提出を求められている場合は戸籍の附表で代替することは可能ですが、そもそも住民票そのものの提出を求められている場合は、戸籍の附表ですと要件を満たさないということになるのではないでしょうか。住民票には世帯情報、戸籍の一部の情報も掲載されていますので。

2013年10月23日 23時02分

相談者
「世帯情報」「戸籍の一部の情報」それぞれどのような意味をもつ情報なのでしょうか?

2013年10月23日 23時05分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
世帯情報は、家族構成、氏名、世帯主との関係など、戸籍の情報は、本籍、生年月日などです。

2013年10月23日 23時12分

相談者
 手元になく申し訳ありませんが、附票にはそれらの情報は掲載されていないのでしょうか?

2013年10月23日 23時15分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
附表には本籍地と住所異動の履歴だけ記載があります。

2013年10月23日 23時49分

相談者
「家族構成、氏名、世帯主との関係など」これらの情報はどのような時に活用されるのでしょうか?

2013年10月24日 07時07分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
いろいろだと思いますが、身近では破産や個人再生を申し立てるときに家族構成で生計の同一性を判断しますので、提出を求められますね。

2013年10月24日 12時48分

相談者
「生計の同一性」とは?
一緒に暮らしているか否かですか?

2013年10月24日 22時44分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
厳密には同じではありませんが、同居して生活費を共有している関係があれば生計同一者になりますね。

2013年10月25日 01時12分

相談者
逆に、附票の提出を求められるような場合もありますか?

2013年10月25日 07時04分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
最初から附表を提出しなさい、というのは見かけたことないですね。こちらの判断で提出することはありますが。

2013年10月25日 10時14分

相談者
「戸籍の附票」が「戸籍」とは別の法律で定義されていることには何か理由はあるのでしょうか?

2013年10月28日 07時04分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
戸籍は身分関係を証明するもの、附表は住民票と同じく居住関係を明らかにするためのものと、それぞれ制度趣旨が違いからでしょう。戸籍法と住民基本台帳法の目的が違うからです。

2013年10月28日 23時02分

相談者
「戸籍」は大昔からあったと思いますが、「戸籍の附票」はそれ程歴史のあるものでは無いのでしょうか?

2013年10月29日 00時49分

この投稿は、2013年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

離婚して子どもと異なる姓と戸籍に…同じ姓・戸籍になるために必要な手続き

離婚すると、母親であるあなたと、あなたの子どもの姓と戸籍は別々になってしまうことが一般的です。あなたが親権者となっている場合でも同様です。こ...

この相談に近い法律相談

  • 住民票と戸籍の附票について

    住民票と戸籍の附票という似たような内容のものがそれぞれ存在するのには、何か理由はあるのでしょうか? どちらかだけでも良いような気がしますが。

  • 戸籍、戸籍の附票、住民票はどれくらい昔のものまで遡れるか?

    戸籍、戸籍の附票、住民票はどれくらい昔のものまで遡ることが可能なのでしょう? 保存年限のようなものは法律等で規定されていたりはするのでしょうか?

  • 住民票と戸籍の附票について

    戸籍の附票にはないが、住民票には掲載されている情報は何かありますか?

  • 住民票や戸籍の附票の閲覧制限の効力について

    21歳女です。 父親から性的虐待を受けたことを理由に、近々引っ越しをすることにしました。 その際、父親を含め、家族に新住所が知られないように住民票や戸籍の附票の閲覧制限をかけようと思っています。 そこで2つ質問がございます。 1.家族に対し住民票や戸籍の附票の閲覧制限を掛けても、最終的にはバレてしまうのでしょうか...

  • 住民票の抹消を確認する方法

    転出届を出さずに引っ越して10年近くたっています。おそらく抹消されているだろうと思い、現住所で住民登録をしようと戸籍謄本と戸籍の附票をとりました。 自分の勝手な思い込みですが、住民票が抹消されている場合は戸籍の附票に記載されているものだと思っていたのですが何も記載されていませんでした 住民票が抹消されている...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。