1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 家事事件
  4. 10年以上前に住んでいた住所から住民票を調べる事は可能ですか?

公開日:

10年以上前に住んでいた住所から住民票を調べる事は可能ですか?

2013年10月08日
ベストアンサー
10年以上前に住んでいた住所から今の住所に住民票を移して居ますが、弁護士が10年以上前の住所から戸籍を調べる事は可能ですか?
相談者(206098)の相談

みんなの回答

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
住民票のあったところから転居すると住民票は除かれて除票となります。
除票の保管期間は5年なので5年以上経つと、住民票から転居先を調査するのは困難となります。同じ市内での転居の場合は除票にならないと思われます。その場合は調査可能だと思います。

2013年10月08日 14時48分

弁護士A
ありがとう
保存期間というのは,その期間(5年)は保存しておかなければならない期間です。
期間を経過して保存されているデータをもとに除票を発行してはならないということはありません。

そして,最近はデータですので,紙と違い邪魔になりませんので,残っていることが少なくありません。
ですから,10年前の住所を辿って,移転先を探知(住民票を辿る。あるいは,本籍を調べて戸籍の附票を取得する)できる可能性はあります。

2013年10月08日 15時14分

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

遺産分割を放置したまま数年経過…今からでも話し合える?

家族の誰かが亡くなった直後に相続の手続きをしなかった場合、それから数年経った後でも、相続人同士で遺産の分け方などを話し合えるのでしょうか。遺...

この相談に近い法律相談

  • 住民票動かさない転居も登記簿に記載する必要がありますか?

    全く別件で質問させて下さい。 2000年に住宅ローンを利用して土地・建物(住所A)を購入し、住民票はこのとき住所Aでした。 2003年に同じ市内で引越しをして住所Bに10か月ぐらい居住しました。住民票はAのままでした。 その後、また同じ市内で引越しをして 住所Cに引越しました。住所Cに今も居住してます。 2012年に住民...

  • 住民票の三軒隣の住所を借りて、住民票を移さずの状態では戸籍を確認する事は出来ますか?

    住民票を置いてある住所の何軒か隣の住所から該当者が居なくても近隣の住民票を調べる事は可能ですか?

  • 今も違法なのでしょうか?

    今も違法な状態でしょうか? すみません、時系列を並べます。 A:婚姻中に住んでた家(住宅ローンの家で元妻と私の連帯債務) B:私の実家 C:別居とほぼ同時に借りたアパート 2002年 Aの住宅ローン開始 2004年 別居開始。同時にアパートCを借り今も居住中。 2012年 協議離婚成立。私の住民票をA→B(実家)へ...

  • 税金滞納、住民不定、マイナンバー

    現在、風俗店従業員です。 2012年8月に住民票住所から住民票を移さず 知人宅等に居候しておりました。 現在は運転免許証のみで借りられる マンスリー物件に1人でおります。 住民票住所は賃貸だったため、居住実態がなく 最悪住民票抹消されているでしょう。 2012年から現在まで住民税、国保等納めてきませんでした...

  • 住民票の現住所は一つだけですか?

    住民票の現住所は一つだけですか? よろしくお願い申し上げます。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。