戸籍や住民票の氏名の読み仮名に関して

戸籍や住民票の氏名に読み仮名が書かれていないのはなぜなのでしょうか?
2013年06月03日 21時09分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
法律上の理由としては,戸籍法及び住民基本台帳法上,記載事項に含まれるのは「氏名」(戸籍法13条1号,住民基本台帳法7条1号)のみであり,氏名の読み仮名(傍訓)は記載事項に含まれていないから,ということになります。

なお,かつては一部の戸籍に読み仮名が記載されていた場合があったそうですが,平成6年11月の法務省民事局長通達により,戸籍へは氏名の読み仮名を記載しないことが明確にされました。
また,住民票については,自治体が住民登録の際に読み仮名も登録している場合が多く,一部の自治体では住民票に読み仮名も印刷される場合があるようですが,あくまで法律上要求されている記載事項ではなく,読み仮名の変更は自治体への届出で足りるとされています。

2013年06月03日 23時26分

相談者
ありがとうございます。

つまり名前の読みには特に規定は無いということなのでしょうか?

自由に読み方をかえても良い、ということもいえますか?

2013年06月04日 01時03分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
厳密には,ひらがなやカタカナの名前(「まさみ」「チヨ」など)は,その仮名と異なる読みは無理だと思いますし,例えば,「山田」を「さとう」と読むことが許されるか否かといった個別の問題があるように思いますが,基本的に,氏名の傍訓については法律上の制限はない,ということになります。

2013年06月04日 05時35分

相談者
ありがとうございます。

漢字名の読み仮名を公的に定めた資料等は存在しないのでしょうか?

2013年06月04日 08時14分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
漢字の読みについては,例えば内閣告示としての常用漢字表(最新版は平成22年内閣告示第2号)には音訓が記載されていますが,強制力を有するものではないとされています。

2013年06月04日 10時12分

相談者
ありがとうございます。

例えば住基カード(?)等には名前の読み仮名もついているらしいのですが、これはどのように登録したのでしょうか?

2013年06月04日 12時07分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
出生届には「よみかた」欄があり,自治体の転入届にもフリガナ欄があることが多いです。自治体は,その情報をもとに住民登録の際に読み仮名を記録しているようです。

2013年06月04日 13時47分

この投稿は、2013年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【離婚】別居するときは住民票も移したほうがよいのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。この記事では、別居時の住民票の取扱いについて「[みんなの法...

封筒にも氏名を書く?続柄は必要?自筆証書遺言の細かい表記ルール

自筆証書遺言は自分1人でも作成することができますが、決められたルールを守っていないと無効になる可能性があるため注意が必要です。ここでは、自筆証...

離婚して子どもと異なる姓と戸籍に…同じ姓・戸籍になるために必要な手続き

離婚すると、母親であるあなたと、あなたの子どもの姓と戸籍は別々になってしまうことが一般的です。あなたが親権者となっている場合でも同様です。こ...

「法定相続人」が誰かを明らかにするために必要な戸籍の集め方

亡くなった家族が遺言を残していない場合、法律で定められた相続人(法定相続人)が全員で話し合って、遺産の分け方を決める必要があります。そのため...

調停離婚したときの離婚届の書き方と提出するまでの流れと注意点

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

この相談に近い法律相談

  • 戸籍の名前の漢字を変更または訂正したい。

    戸籍の名前の漢字と、住民票の名前の漢字が違っていました。 戸籍を見る機会が無く、30年経って、家を買ったため本籍を移動した際に発覚しました。 昔から住民票のほうの漢字を使っており、親にもその漢字だと教わってたため、住民票の漢字が自分の名前の漢字でした。 戸籍が合っているから職権で直しておきますねと言われ、住民票は...

  • 戸籍謄本と住民票

    今更ながら大変お恥ずかしいのですが、別居により夫婦の住民票を別々にした場合、戸籍謄本を役所で申請する時には自分の身分証明の他に、夫の証明書が必要になるのでしょうか?

  • 居場所わからずにできますか??

    この文面 例えば、A区 → B区 → C区 ように住所を変えた場合、A区で住民票の 除票を取得しればB区までは分かりますが、その先の住所を調べたい 場合はB区で住民票の除票を取得しなければC区への移動は判明しま せん。 こういう方法で新住所を確認するには、除票と一緒に、今までの住所の 移動履歴がすべて記録されている『戸籍の...

  • 公正証書記載時の住所にいない夫への銀行口座差し押さえ

    お世話になります。 離婚時は会社員だったのですが 現在は自営業の夫の養育費の未払いに関しての請求を 考えています。 銀行口座も特定できているのですが 1点だけ、困っていることがあります。 公正証書記載時の住所Aに夫は住んでいません。 (結婚している時はBに住み、離婚時になぜか夫はAへ、転居し、 またBへ戻った)...

  • 申述書の被相続人欄の姓は旧姓でいいのでしょうか?

    相続放棄の手続きを行いたいのですが、 申述書の被相続人欄の姓は旧姓と住民票記載の姓の どちらを書けば宜しいでしょうか? ※戸席謄本は旧姓になっており、住民票は母方の 姓になっております。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。