1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 家事事件
  4. 不倫慰謝料の示談書について

公開日:

不倫慰謝料の示談書について

2013年02月06日
慰謝料の金額、示談ということまでは決まっています。現金、示談書を用意したのですが、
示談書にはサインしない。領収書なら書いてやる。
と言われました。こちらとしては、今後請求されることを避けたいので示談書にサインをしてほしいのですが、サインしていただけません。
和解で進んでいるので、調停や裁判にはしたくないのですが、どうしたらいいでしょうか?アドバイスよろしくお願いします。
相談者(162285)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
金額がわかりませんが、裁判になったら取れないような金額なら、「示談書くれないなら裁判にしてもよいですよ。相場はこれくらい。」というのが一つの方法です。

2013年02月06日 03時30分

相談者(162285)
荒川先生 お返事ありがとうございます。100万円で和解してくれるとのことなので、裁判にしてしまうと倍近くの請求額になるかと思います…
なので、出来るだけ和解にしたいと思っています。

2013年02月06日 03時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
夫婦は離婚するのですか?離婚しないなら、50万円という裁判例もあります。

2013年02月06日 03時42分

相談者(162285)
今回相談させていただいている件は、私が交際していた男性がおかれている状況です。
男性 既婚子供2人 離婚せず 
私 既婚子供1人 離婚します 交際期間2ヶ月です。主人が私の行動を不可解に思い、調べたようです。

2013年02月06日 03時53分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
あなたの離婚に関してですが、あなたの夫にモラハラやDVはないですか。不貞はないですか? 交際以前に婚姻関係が破たんしていた場合、慰謝料がみとめられないこともあります。

2013年02月06日 04時04分

相談者(162285)
モラハラ、DV、不貞行為もありませんでした。
交際以前から離婚の話し合いをしていましたが、別居などはしていませんでした。

2013年02月06日 04時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
あなたがたくさん夫に慰謝料を払えば、その男性は慰謝料は少なくなります。あなたが払わないのなら、200万円はやむを得ないでしょう。
100万円以上は請求しないということを発言させ録音しましょう。

2013年02月06日 04時14分

相談者(162285)
主人は私から慰謝料をとるつもりはないみたいです。やはり200万になりますよね…。
領収書の但し書きに慰謝料全額と書いてもらった場合、示談書(自分で作成)のような効力はないのでしょうか?

2013年02月06日 04時19分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
全額の記載だけでは、これ以上請求しないという意思表示とはいえません。
なお、「交際以前から離婚の話し合いをしていましたが」ということは、交際以前に婚姻は破たんしている可能性が高いです。あなたに慰謝料請求しないなら、男性にも請求できないという理屈が成り立ちます。
100万円も払う必要がないので、領収書だけでもあとから請求を受けても、追加はないという主張はできます。

2013年02月06日 04時26分

相談者(162285)
離婚の話し合いで破綻といえるのですか?
主人に離婚の話してたよね?と聞いたら別居していたわけではないから、破綻ではないと言われたのですが、どうなんでしょうか?
無知なので質問ばかりしてしまい、申し訳ありません。

2013年02月06日 04時39分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
離婚話が出るまでの結婚生活に、離婚理由があれば、破綻となります。
別居は関係ありません。性交渉がないとか、会話がないとか、家事に非協力、子供のことに無関心などでも破綻となることがあります。

2013年02月06日 11時32分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

強盗事件や強盗致死傷事件の慰謝料・示談金の相場

強盗事件の加害者は、被害者に対して、奪いとったお金や財布、通帳などを返却する義務があるのは当然ながら、相当な恐怖を与えたことに対して慰謝料を...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料請求の示談書について

    不倫の慰謝料請求の示談書をこちらが提示し、相手の方が記名押印して送付してきた場合、私がサインしていない状態でも合意したことになりますか? 示談書を送ったのですがやはり納得がいかないので訴訟を検討しています。 しかし、こちらが作成した示談書なので無効にするのは無理でしょうか? 相手の方がサインするかはまだわからず...

  • 不倫の示談書 サイン

    不倫の件が奥さんにバレて 本日示談書にサインとなっています。 相手側の奥さんは多分弁護士を立てると思います。初めは弁護士と話し合いという形だったのですが、なぜか本日仕事前に会社に印鑑持って来てと言われました。会社で示談書にサインさせるつもりです。 私はその内容を一切見ておらず、慰謝料の額すら把握出来ていませ...

  • 示談書のサインについて。立会い人は通常必要ないのでしょうか?

    私は不倫された立場のものです。 主人の不倫相手から慰謝料の受け取りと示談書のサインを控えています。 示談書のサインの際、立会い人を設けたいのですが、相手は司法書士に示談書作成を依頼しており、立会い人は必要ないと言われたとのことです。立会い人は通常必要ないのでしょうか? あと、慰謝料振り込みと示談書のサインは一般...

  • 示談書と慰謝料について

    妻の不倫により、相手側の男性と示談が成立しそうなのですが、示談書にサインをするのは慰謝料をもらった後ですか??それとも、示談書に問題がなく納得をした時点でサインをし、その後慰謝料を受け取るという流れでも大丈夫なのでしょうか??

  • お金を支払ったのに示談書にサインしてくれない

    損害賠償で揉めていて、示談書と共に金員を支払いました。 相手方が確認後サインして返送してくれると言う話でしたが、一向に送ってきません。 今後請求されない為に示談書と示談金を用意しましたが、先にお金を渡すのが示談の条件だったので、先に渡しました。 今後の対応は、サインを要求するべきでしょうか? また、再度請求...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。