調停の書類のやりとりについて

公開日: 相談日:2021年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

調停中です。

事件と直接関係ない事務連絡を、

相手の代理人と裁判所に同じものをそれぞれ送付し、
相手の代理人に受領書を送付してもらう方法は、
一般的ですか?

こちらは代理人が付いていません

アドバイスよろしくお願いします。

990095さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 990095さん

    タッチして回答を見る

    先生ありがとうございます。

    関係ないことなので
    直接代理人に書類を送付したら、

    裁判所に2部送るのがルールだ。ルールを守れ、と、
    クレームが来ました。

    仕事したくない弁護士さんなのかもしれませんが。

    関係ない書類を
    裁判所に2部送ると、
    裁判所的には、私のほうが非難されることでしょうか?

    アドバイスよろしくお願いいます。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから