母の力になってあげたいのですが…。

母は父が亡くなってからも1人で祖母90歳(元気で介護などは必要ないです)の面倒をみてきました。
その祖母というのが、昔から母に対する態度、言動が悪く、小さかった私たち姉弟にも母の悪口を言って聞かせるような人で、母の行動や言動が気に入らないと1週間、それ以上に一方的に口をきかないときもありました。
父が亡くなってからも祖母はその日その日の機嫌で母に対する態度、言動が違い、父の葬儀が終わった途端に自分の娘(父の姉)と一緒に母に対して父に貸してあったお金を返して欲しいと言ってきて、(祖母は生活費などは母に払っていなかったのに)祖母はお母さんと一緒に暮らしたいと言っているんだけどと父の姉に言われたそうです。母は疲れていてよく考える間もなくお金も返し、祖母とこれからも住むことにしたみたいです。ただ一生自分が面倒を見るつもりではなかったようですが。父の姉弟も住んでる所は離れていますが、います。なのに金銭的な援助もなく祖母の性格も自分が1人で面倒をみていることにも疲れて嫌になったのだと思います。それで父の弟と祖母にもう一緒に暮らせないから親子で話し合ってどうにかしてほしいと伝えた所、祖母はこの家を建てる時に私が出した分と、父に貸してあったという金を返せと物凄い勢いで言ってきたそうです。この父に貸してあったというお金は葬儀後に返したお金とは違うようで、母は知らなかったみたいです。そして、父の弟は電話をしてきて私がその家で暮らし祖母の面倒をみるから母に出て行けみたいなことを言ったみたいです。私も電話が来た時にちょうど実家にいたので様子を見てたら相手が一方的に文句を言っているようで10分ほどの電話でしたが、母は何も話すことなく終わりました。
それきりお互い連絡をとりあってないようですが、私たちだけで話し合いができる状況ではないと思っています。返せと言ってる額も大きいですし、父の姉弟の態度だと母はこのまま祖母の面倒を押し付けられると思います。
ここまで長くなってしまって申し訳ありませんが、祖母の扶養を父の姉弟にしてもらい、これから一切、祖母や父の姉弟たちと関わらなくていいようにしてあげたいです。
このまま話し合いができない状態なら調停や裁判という手段しかありませんか?また、そうなった場合、母は有利なのでしょうか?
どうかよろしくお願い致します。
2011年12月04日 13時53分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
上記の状態だと、当事者同士の話し合いでは解決は難しいと思います。親族紛争調整調停の申し立てを家裁にして、その場で調停委員を交えて解決を図ったほうがよいと思います。

2011年12月04日 13時58分

この投稿は、2011年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借りてもいないお金を返せと言われた

    祖父の遺産相続後に跡取りとなった私の父と 兄弟達との折り合いが悪くなりました。 先日、父と私が暮らす家に兄弟3人が突然押し掛けてきて、遺産相続が済んだ後も納得いかないと散々文句を言ってきました。 父の兄弟は父を含めて7人おりますが、押し掛けてきた兄弟3人は生前の祖父と仲が悪く実家も出入り禁止となっていました。 ...

  • お願いします

    2年前に母方の祖母が亡くなりました。 祖母は熊本でずっと1人で暮らしていて二人の娘(姉が母)は大阪にいます 祖母が亡くなったあと、家はずっと空き家になっていて 近くに住んでいる親戚が時々 風を通しに行ってくれたりしています が、やはりこのままでは親戚にも迷惑だし家も痛むだろうしなんとかしなければと思っています ...

  • 理不尽な言いがかりをつける伯母

    私自身の問題では無く、私の両親の問題になります。 問題は父の2番目の姉(以後伯母)です。 元々この伯母および他の姉妹ともども仲がよく義理の妹であるうちの母とも仲良く過ごせていました。 態度が急変したのはここ1年位前になります。 祖母が亡くなったのが10年以上前(12〜3年)になりますが、当時祖母の通帳などは実家で祖母の面...

  • 祖父の事でお願いします。罪になるのは母なんですか?

    祖父の通帳を巡り…母と祖父は二人暮らしです。最近祖父のお金を巡り身内でもめていて祖父は遺言書等何もしていませんがお金は全部母(長女)に渡したいと言い母の弟(長男)には一切渡したくないとの事です。祖父の通帳は母が管理してます。そして頼んでもいないのに祖父のいとこ一家が出てきて祖父のお金を預かると言い張り母に日々脅迫ま...

  • 不倫について

    私の両親の話です。 父親の不倫が発覚して色々家族で討論になりました。 父親の言い分は母親の昔からの言動や態度が嫌で 性格も合わないと言う事から別れたいと言う所まで話が進んでいるのですが 確かに母親も口が悪い事とかありましたが しっかり家庭を支えて父親が数十回職を変える事に多大な苦労をしてストレスの病気にもか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。