ベストアンサー

同性からのつきまとい

もうどうしたらいいかわかりません。
同性からの嫌がらせ、つきまとい、
不要な警察からの通報での
相談です。

完全に私はつきまといなど何もしてないのに
あらゆる嘘を書面に書かれて参ってます。
調停申し立てをされ、書面に
全て私がつきまといや、嫌がらせをしていると
慰謝料30万払えと、、


この調停2回目終わったのですが、
今後私はどうしたらいいのでしょうか?

してもないことで調停を申し立てされ
精神的にも身体的にも疲れてます。
相談者(886360)からの相談
2020年01月23日 14時29分

みんなの回答

益川 教親
益川 教親 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ベストアンサー
ありがとう
お困りだと思いますので、回答します。

> この調停2回目終わったのですが、今後私はどうしたらいいのでしょうか?
相手方が虚偽の主張をしており、調停に付き合うことでご質問者にかなりの負担がかかかっておられますので、今後の調停は無視されてよいと思います。今後、調停に付き合ったとしても、相手方と話がまとまるとは思えませんので。

問題が解決することを祈念しております。参考にされて下さい。

2020年01月23日 17時53分

この投稿は、2020年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

つきまといなどのストーカー行為による慰謝料や示談金の相場

つきまとい行為などの繰り返しにより、ストーカー規制法違反に該当するような場合には、被害者の精神的苦痛は計り知れないものとなるでしょう。ストー...

この相談に近い法律相談

  • 申し立て人が調停場所をごねてます。また元妻の嘘が通るのですかね?

    回答書にこちらの管轄の家裁でと記入したら、調停申し立てた元妻が自分の住所の管轄じゃないと行けないと言い出しました。 こちらも、こちらの管轄じゃないと無理だと家裁に伝えてあります。 元妻は、メニエール病で電車や乗り物に乗れないと言っているようですが、原付も乗るしこの家裁まで電車か彼氏の車で行っています。 こちらは...

  • 弁護士の嘘

    現在訴訟中の弁護士が提出した準備書面 その弁護士も出席していた調停の内容が主張が対立して不成立直前だったのにも関わらず、こんな嘘が。 「原告が調停成立直前に調停を取り下げ被告らを翻弄して精神的苦痛を与えた」と書いてあります。 弁護士は自分が知っている事実も依頼者の利益の為なら嘘を書いて提出するのでしょうか? 準...

  • 調停で相手の嘘に対して

    調停にて、相手が主張する嘘に対しては、その都度反論し、こちらの主張を述べた(書面提出)ほうがよいのでしょうか。 だんだんと面倒くさく、馬鹿らしく思えてきました。 しかし、事件の詳細、事実については調停員や裁判官の方に伝えて、事件の問題の解決のためには、問題の本質がどこにあるのかを理解していただかないことには、第三...

  • 調停で嘘の陳述書提出。

    損害賠償請求で、相手に調停で、相手にの弁護士立ち会いで、陳述書が提出されました。 相手方の言い分はやっていない。と記されているのですが、こちらは相手がやっている証拠があります。これから訴訟になるのですが、相手方の嘘の陳述書は罪になりますか?

  • 裁判官の基準と裁判で嘘、作り話が通用する?

    調停では何の証拠もなくても嘘ばかりでも、なんでも、言ったもん勝ちみたいな所があるとききました。 不貞行為の裁判になれば、嘘は通用しませんよね?嘘を証拠なしに弁護していた弁護士への罪はないですか? 今までの不貞行為(証拠品(不貞行為をしていたとの謝罪、和解文)もだしています)が不知で通してきます。裁判になれば過去にも...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。