ベストアンサー

民事調停の申立書を書く上でポイントになるのはどんな点か教えていただきたい

民事調停の申立書を書く上でポイントになるのはどのような点か、また参考になる本などがあれば併せて教えて下さい
相談者(883408)からの相談
2020年01月13日 05時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 民事調停の申立書を書く上でポイントになるのはどのような点か、

どういう請求をしたいのか、その請求をしたい理由(請求権の根拠)が、ポイントになると思います。
証拠があるなら証拠も付けてみてください。

また参考になる本などがあれば併せて教えて下さい

とりあえず裁判所のHPでも参考例が上がっていると思いますので、参考にしてみてください。
もっと詳しく知りたいということであれば、書店やネットで民事調停の本を探されてみてもよいと思います。

2020年01月13日 05時32分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
書式については、「裁判所 民事調停 書式」で検索していただければ、主な請求内容の書式と、記載例が掲載されておりますので、ご確認ください。ポイントとしては、感情的な部分は抑えて、何を求めたいのか、その根拠は何かをはっきりさせることや、証拠を提出することも忘れないということが大切です。また調停が始まってからも、書面や証拠提出は可能ですので、あまり考えすぎないで、まずは申立てをする場合もあると思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年01月13日 06時32分

この投稿は、2020年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

この相談に近い法律相談

  • 民事調停申立書について

    民事調停申立書を記載する上で相手方の住所がわからない為、市役所に住民票を取得しに行こうと思ってるんですが、市役所に電話した所相手方の住んでる市町村に電話して下さいと言われたり市町村によって取得ができないと言われました。 正当な理由がある場合取得できるはずなんですが、最寄りの裁判所に詳しく聞きに言った方が良いので...

  • (調停申立書)申立ての趣旨について

    彼の家に取り残された荷物を回収するために、調停の手段を用いて、話し合いの余地があるかを探ろうと思っています。 ネットで色々法律についても調べてみたりしたところ、民法に「占有回収の訴え」というものがあり、これを用いた申立書の趣旨で提出することが可能か、添削をお願いいたします。 申し立ての趣旨:申立人が本来所有...

  • 民事調停の申立について

    民事調停の申立について教えて下さい。保険会社を相手方とする場合、やりとりしてきた親が申立人で可能ですか?(事故当時未成年だった為) それとも、申立人を子供にし、代理人申請を親にした方がいいのでしょうか?

  • 民事調停申し立ての流れを教えてください。

    民事調停の申し立てを行っており、先日弁護士さんとの手続きを終えました。 弁護士さんが今後裁判所にどのように申し立てを行い、日程を決め。私や相手方に通知が行く流れを教えてください。

  • 申し立てについて

    先日、調停が不成立になり相手方(弁護士)に再度、話し合いの手紙を出したのですが返答がありません。相手方は遠方に帰省したのですが、調停中に引っ越した事を弁護士から聞きました。 再度、申立てをする場合に相手方の住所がわからない時はどのような手段を取るのでしょうか。 ご助言をお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。