ベストアンサー

弁護士に民事調停の申し立てを依頼した場合の相場はどの程度でしょう?

弁護士に依頼して民事調停の申立てをしてもらうと費用は相場でどのくらいかかりますか?
相談者(883325)からの相談
2020年01月12日 20時01分

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ベストアンサー
ありがとう
弁護士費用は、紛争の内容や請求額によるため、民事調停申立ての一般的な相場というものはありません。

2020年01月12日 20時11分

この投稿は、2020年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

この相談に近い法律相談

  • 出産費用の調停申立について

    誓約書にて、出産費用を払うと決めていました。ですが出産費用は助成金で賄えました。手出しは0円だったわけです。 この場合、相手に出産費用を請求することはできないのでしょうか? 相手は払う払うと言いながら、払ってくれません。 調停申立をしようにも、手出しゼロだったんでしょ?なのに請求するの?多分、貰えないと思うけど...

  • 婚費調停申立て

    調停を申立てられた場合、お互いに金額に合意出来なければ算定表から割り出すと思いますが例えば、○〜○円とあり相手方は金額の少ない方を主張、もらう側のこちらが高い方を主張した場合は、払う側の相手方優先で決められてしまうのですか?子供一人です。

  • 婚費の調停申立の付票

    婚費の調停を申立るにあたり「申立書付票」を作成しています。 「申立のきっかけ・動機」(一番上)が欄では足りないので、 別紙にしようと思いますが、表題は何と書けばよいでしょうか?

  • 民事調停の申立について

    民事調停の申立について教えて下さい。保険会社を相手方とする場合、やりとりしてきた親が申立人で可能ですか?(事故当時未成年だった為) それとも、申立人を子供にし、代理人申請を親にした方がいいのでしょうか?

  • 婚姻費について。調停申し立ては、自由ですね?

    宜しくお願いします。婚姻費審判出てから、理由を棄却出来る目処が、立ちました。再度審判申し立てしょうと思います。婚姻費調停から、審判に移行する事項には、間を何か月置くとか、条件あるのでしょうか?通常審判判決まで、申請してから最低調停経て、4から5ヶ月かかります。今回既に、三ヶ月経過し、順調に事が進んでいまして、再審...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。