ベストアンサー

民事調停で相手に謝罪を求める時に気をつけるべきことは?

民事調停で相手に謝罪は求めたいという場合、どういったことを主張する際に気を付ければ良いでしょう?
相談者(883245)からの相談
2020年01月12日 14時28分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ベストアンサー
ありがとう
> 民事調停で相手に謝罪は求めたいという場合、どういったことを主張する際に気を付ければ良いでしょう?

・・・調停・訴訟いずれにおいても 相手に謝罪を強制する方法はありません。 悪質な不法行為事案等では 裁判所が相手に謝罪を促すことはあり得ます。当該事案がどういう性質のものであるか を裁判所によく理解してもらえるようになさるのが良いです。

2020年01月12日 18時56分

この投稿は、2020年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停で別居しているDV相手に婚費を求める方法

配偶者のDVから逃れるために別居したけれど、その後の生活に経済的な不安を感じるという人もいるでしょう。生活費を確保するための1つの方法が、配偶者...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

配偶者との性格の不一致を調停で主張するときのポイント

配偶者との性格の不一致を理由に離婚調停をする場合、どのような点に注意すればよいのでしょうか。調停が不成立になった場合、離婚に向けてどうしてい...

【死亡事故】加害者からの謝罪を受けたら量刑が軽くなるのか【弁護士Q&A】

交通事故で大切な家族を亡くした場合、遺族は深い悲しみに包まれます。そのような状況で、加害者から謝罪の申入れがあった場合、どのように対応すれば...

この相談に近い法律相談

  • 民事調停でした事実の主張

    1.民事調停で当事者が主張した事実は、その後の審判や裁判にも影響を与えますか? 2.民事調停で当事者が主張した事実はその後の審判や裁判の基礎になりますか? 3.民事調停で主張した事実はその後の審判や裁判で変更できますか? 4.また、調停、審判でも当事者は裁判同様書面で事実を主張するんですか?それとも口頭ですか?

  • 民事調停で、相手の支払で!

    お世話になります。 民事調停で、相手の支払で決着をしましたが、期日になっても入金がありません。 相手、事務所又は営業資格(県発給)の、差し押さえは可能でしょうか? (銀行口座等の、調べが難しいため、及び残金〇の可能性を踏まえ!) 年5%の遅延金の支払う事も、付帯しておりますが、一癖・二癖ある相手ですので...

  • 民事調停で相手のフルネームがわからない

    相手のフルネームが、わからないと、調停は、できないんでしょうか? わからない場合は、どうすれば、いいんでしょうか?

  • 和解調停の謝罪文について

    調停の和解条件に、こちらからの謝罪文の提出を求められ、相手側の弁護士から謝罪すべき要項の文面が届きました。 内容を確認してみると、事実でないことばかり記載してあるにもかかわらず、「事実と認め謝罪致します」とありました。 納得できない部分がある場合、何か反論などはできるのでしょうか? また、この通り謝罪文を書けば...

  • 民事調停及び民事訴訟 費用 

    民事調停の費用を教えてください 築20年程度の鉄筋コンクリートのマンションに住んでいます 比較的がっちりした造りですが、最近上階に引っ越しして来た人が「踵からドスドス」歩くタイプの人のようで家にいる時は歩く時にドスドスと音がします 昼間ならまだ我慢できるのですが、問題は深夜です 3~6時の間に「ドスドスドスド...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。