弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

弁護士の変え方について。

私の親族が、調停を申し立ててきたために、こちらでも弁護士を立てざるをえませんでした。

最初は話をよく聞いてくれたので、日程もギリギリでしたし、その方に頼んだのですが、委任契約後、事務所との関係から、態度を変えてきました。私もその時点で悩みましたが、問題に対処して欲しいと言ったら、事務所内のイソ弁の人に声をかけ、事務局とやり取りする事が無くなりました。

しかし、そのイソ弁の人を交えて初めて面談した際に、その弁護士はさっさと言ってしまうなど、私の話をまったく聞きませんでしたし、そして、話がかなり、おかしなものでした。その後、そのイソ弁の人と答弁書のやり取りをしていたのですが、イソ弁の人はその弁護士経由で話を聞いており、話がなかなか噛み合わず、非常に苦労しました。結局、その担当弁護士は、私の話をまともに聞いていず、自分の思い込みで、事件に当たろうとしていたのです。

それでも、まだ、私は、そのイソ弁の人のほうが、若いが誠実そうだ、と思っており、なんとか、調停にその人に行って貰いたいのですが、担当弁護士としては、あまり面白く無いのではないかと思います。現時点でどうなるか、わかりません。その弁護士だと、勝手な事をやってしまいそうで、非常に怖いです。

最初の期日が、1月の下旬にあり、その期日には、もう、そこの弁護士法人の弁護士に行って貰わざるをえません。その後の期日(2月末ぐらい?)までに、なんとか弁護士を変える事は可能でしょうか?

どうも、その弁護士は経歴に対するコンプレックスが強く、そこで、私の経歴に関心があるのです。そのために、自分は弁護士だ、私より偉い、と思っているしかなく、そこで、どうも人の話を「聞けない」ようなのです。そこで、私の事を決めつけてかかってきています。かつ、自分がわかっている事を、私に教えてこようとはしません。私の経歴は事件とは、まったく、関係ありません。であるとすると、やはり、人柄的に信用出来ないと考えています。

また、変えた場合の調停におけるデメリットを教えて下さい。どういう理由で、変えるのがよいでしょうか?裁判所には、なんと言えばいいのでしょうか?
b4_6e9eさん
2019年01月22日 16時43分

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2
弁護士が同意2
ありがとう
> なんとか弁護士を変える事は可能でしょうか?

引き受けてくれる弁護士を見つけることができれば、十分可能です。

> 変えた場合の調停におけるデメリットを教えて下さい。

すでに支払った着手金は諦める必要があるでしょう。そのため弁護士費用が二重にかかってしまうのが、ディメリットです。

> どういう理由で、変えるのがよいでしょうか?

なんでもいいです。「先生とはウマが合わない」という理由でも可です。

> 裁判所には、なんと言えばいいのでしょうか?

引き継いでくれる弁護士に、手続代理人変更の連絡をしてもらえば足ります。

2019年01月22日 16時51分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
弁護士が同意1
ありがとう
> その後の期日(2月末ぐらい?)までに、なんとか弁護士を変える事は可能でしょうか?
:不可能ではありません。次回までに確実に間に合わせるために、2月は都合が悪いと述べて3月頃に開かれるようにしてもいいでしょう。

> また、変えた場合の調停におけるデメリットを教えて下さい。どういう理由で、変えるのがよいでしょうか?裁判所には、なんと言えばいいのでしょうか?
:特に理由を告げる必要はなく、裁判所も関心を持たないと思います。現在の代理人が辞任届を出して終了です。

2019年01月22日 16時54分

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士を変えるデメリットとして,
まずは費用面で,依頼中の弁護士は既に事案に着手しているようですので,着手金の一部又は全部が戻らない可能性があることと,新たに依頼する弁護士の着手金がかかることが挙げられます。
また,作業面では,新たに依頼する弁護士に,事案をイチから説明し理解してもらう手間がかかるでしょう。

変えるときは,理由は特に制限はなく,信頼関係が築けないなどで構わないでしょう。
裁判所には,依頼中の弁護士に辞任届を出してもらい,新たに依頼する弁護士に委任状を出してもらうことになるでしょう。

2019年01月22日 16時58分

b4_6e9e さん (質問者)
裁判所は関心を持たない。そうなんですか。
調停委員などの心象はどうでしょうか?

よい先生が見つかるかどうか、かけになってくると思います。
私も話を一から伝えなければなりません。
弁護士費用の事は致し方ありません。

また、弁護士会の市民窓口、というのが、ありますが、そちらで、その担当弁護士から、イソ弁の人に、全面的に業務を移して貰うよう、言って貰う、という事は可能なものでしょうか?

出来れば、弁護士会に言わずに、弁護士法人内で、そうした事が出来る可能性はあるものでしょうか??(私はその弁護士法人の他の弁護士さんは、まったく、知りません。)

2019年01月22日 17時07分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 調停委員などの心象はどうでしょうか?
:それも心配無用でしょう。

> また、弁護士会の市民窓口、というのが、ありますが、そちらで、その担当弁護士から、イソ弁の人に、全面的に業務を移して貰うよう、言って貰う、という事は可能なものでしょうか?
:第一に、そこまで言ってくれるかは未知です。第二に、言ってくれても最終的には当該弁護士法人の判断になります。
>
> 出来れば、弁護士会に言わずに、弁護士法人内で、そうした事が出来る可能性はあるものでしょうか??(私はその弁護士法人の他の弁護士さんは、まったく、知りません
:担当の変更を伝えてみる価値はあるでしょう。

2019年01月22日 17時40分

b4_6e9e さん (質問者)
ご回答ありがとうございました!!

そうですか、弁護士会に言っても、駄目という事なのですね。
逆に、こちらに良いことはない、と…。

弁護士法人内での、担当の変更を伝えてみる。しかし、現状、その弁護士法人の窓口は、その担当弁護士でしかなく、その弁護士に言うしか無い状況です。
イソ弁の人はどうも、新人のようですから、なかなかそこまでは動けないのでは、と。担当弁護士としては、立場が無くなります。

であるとすると、やはり、もう、弁護士を変更する方向で、動くしかないか、と考えています。

初回の調停期日には間に合わないのでは……。答弁書を出してしまっています。(答弁書については、そのイソ弁の人がずいぶん、直してくれましたが。)

答弁書を出していたとしても、それでも、弁護士を変える事は可能でしょうか?しかし、すぐには、見つかりません…。

担当弁護士は、ほぼ、まったく、やる気が無いようです。

クビにしたいです。



2019年01月22日 18時59分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう
> 答弁書を出していたとしても、それでも、弁護士を変える事は可能でしょうか?しかし、すぐには、見つかりません…。
:可能です。手続上、どのタイミングでも解任は可能です。答弁書を既に出していても、それが貴方の意向をちゃんと反映した内容であれば(そして、通常はそうなっています)、調停を通じてデメリットが生じることは特にありません。

> 担当弁護士は、ほぼ、まったく、やる気が無いようです。
>
> クビにしたいです。
:煽るわけではありませんが、そこまで思っているなら気持ちのママに動いた方が良い気がします。

2019年01月22日 19時13分

b4_6e9e さん (質問者)
そうですか!

調停の期日は、1月下旬なのです。

今週中に変えることが出来れば、期日に間に合うと…。

しかし、ここで、焦って変えて、変えた弁護士さんが、どういう人かもよくわからないというところだと、また、同じような事になってしまう事を懸念します。

いずれにしても、今の担当弁護士は、下らないプライドから、人の話を聞こうとしませんし、私に、「教え」ようともしないのです。

私は、調停が初めてだというのに…。

あんまりです。

とにかく、変える方向で、動きます!

本当に、ありがとうございました!!!

2019年01月22日 19時20分

この投稿は、2019年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,724名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 担当弁護士から脅されました。

    紛議調停の手続きをする旨を担当弁護士に言ったら逆に私に損害賠償請求、刑事告訴を起こす?と言われました。なぜ?と聞いたら紛議調停に掛かった時間が業務妨害だということらしいですが、全くよくわかりません。

  • 義理の親のつきまとい、迷惑行為を裁判所から禁止してもらえるのか

    結婚2年目です。 結婚前から主人の父親から迷惑行為を受け、精神的苦痛を感じています。具体的には以下の様な行為です。義父からの、私と子供と私の実親への接触や電話やメールを禁止する命令を、裁判所から出してもらうことはできるのでしょうか。 ・結婚報告や妊娠報告をすると、「連絡が遅い、連絡が足りない(もっと経過を知...

  • 「調停前の仮処分の申請」の仕方、書式について。

    別居の話し合い(理由も話しました)をしましたが、「勝手に別居して出て行くのだから、生活費は一切渡さない!」と言われたので、別居と同時に「婚姻費用分担請求の調停申立」(裁判所にて用紙受取済み)を行う予定ですが、手続き終了迄の生活費を支払うよう「調停前の仮処分の申請」をしたいのですが、どうすれば良いでしょうか?申請...

  • 面会交流の調停条項の「場所」とは?

    以前に、面会交流調停を行い、その調停条項で「2カ月に1回程度、2時間程度行う」「場所・方法については、双方で事前に協議して決定する」とあります。 それ以降、時間・回数は調停条項通りに行われています。また、場所については相手方より、とある公共施設でと指定があり、その場所で引き渡しを受け、その施設内で現状、遊んでお...

  • 銀行書類(貸金庫開扉記録)の保存年限について

    貸金庫の開扉について、代理人登録をしていた親族と揉めています。 場合によっては調停や訴訟に発展するかもしれません。 解約済の銀行(信用金庫)貸金庫の開扉記録を確認したく、まずは、何年保存されているか保存年限を問い合わせしました。知り合いも勤務している支店での取引だったため、匿名で使用理由も言わずに本部に問い合...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。