ベストアンサー

民事調停の申し立て先裁判所に関して。

現在、中古車業者から購入した車両の状態を巡って紛争状態にあります。
(瑕疵担保責任を追及しています)

相手は関東の中古車業者ですが、こちらは四国になります。

裁判所の調停を見ると、相手先の裁判所に申し立てを行うようにとなっておりますが、遠方かつ費用も掛かることから私の地元の裁判所に申し立てができないか?と思案しております。

そこで質問です

1・当事者側(私側住所管轄)の裁判所に調停申し立てができるのかどうか?
2・書式は裁判所の書式例になかったのでどのように作成すればいいのか?
3・相手方の管轄裁判所で申立てを行う場合、弁護士の先生に依頼した場合どのような費用がかかるか?

となります。

ご教示よろしくお願いいたします
相談者(702822)からの相談
2018年09月04日 10時04分

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県3
ありがとう
> 1・当事者側(私側住所管轄)の裁判所に調停申し立てができるのかどうか?

申立自体はできますが、移送されたり、あるいは相手方が不出頭のまま終わるおそれがあります。

> 2・書式は裁判所の書式例になかったのでどのように作成すればいいのか?

特にありません。
自庁処理すべき必要性と相当性を記載することになります。

> 3・相手方の管轄裁判所で申立てを行う場合、弁護士の先生に依頼した場合どのような費用がかかるか?

弁護士費用は各事務所によって異なります。
また、相談者所在地に事務所を構える弁護士に依頼する場合、旅費日当という費用が加わるでしょう。


2018年09月04日 10時21分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 1・当事者側(私側住所管轄)の裁判所に調停申し立てができるのかどうか?

調停申立ての管轄裁判所は,相手方住所地を管轄する簡易裁判所です(民事調停法3条1項)。
自庁処理という形で申立人住所地の簡易裁判所が受理することも不可能ではありませんが(同法4条1項ただし書),「事件を処理するため特に必要があると認めるとき」という要件をクリアする必要があるだけでなく,裁判所が相手方の意見を聞く場合も多いと思います(民事調停規則2条を参照)。契約上の紛争なので,自庁処理が認められるかどうかは何とも言えません。
また,契約書が作成されている場合,契約書の中に合意管轄条項が含まれている場合もありますので,確認が必要です。


> 2・書式は裁判所の書式例になかったのでどのように作成すればいいのか?

「簡易裁判所 自庁処理 申立書」あたりでネット検索をすれば,記載例などが見つかると思います。


> 3・相手方の管轄裁判所で申立てを行う場合、弁護士の先生に依頼した場合どのような費用がかかるか?

弁護士費用は自由化されていますので,個別にご確認いただく必要があります。
なお,弁護士へ依頼することを検討されているのであれば,あなたの居住地の弁護士へ依頼した上で,調停ではなく訴訟による解決を図るという方法も考えられるところです(請求内容次第ですが,訴訟であれば原告住所地を管轄にできる場合も少なくないからです)。

2018年09月04日 10時35分

相談者(702822)
相手は個人事業主の自動車販売業を営んでおります。
費用はカードと現金振り込み(屋号付き口座)で支払っております。
この状態で「個人売買だから責任はない」と申しております。

車両の引き取りを拒否し、私に車両を持ってこい!と言ってくるのですが、残金があり、相手が契約破棄を申し出たのにも関わらず、車両代金を払え!と毎日SNSのメッセージで矢の催促で、他人を使って事実と異なることを書き込みさせたりとやりたい放題です。
出来れば所得も低いのため、自己訴訟(?)でやりたいので、自分の住所地を管轄する裁判所で行いたいと考えております。
なお、契約書に関しては、作成を依頼したものの、作成不要として作成はしておりません。

SNSのメッセージのログは裁判所に証拠として採用されることはありますか?
この点もご教示いただけたら幸いです。

2018年09月04日 15時13分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
先の回答でも述べましたが,民事調停の場合は相手方住所地の簡易裁判所が本来的管轄なので,病気で移動が困難などの事情がなければ,あなたの住所地ヘ管轄を持ってくることはあまり期待しない方がよいのではないかというのが私見です。どうしてもあなたの住所地管轄で裁判手続を行うのを希望されるのであれば,訴訟も検討されるべきでしょう。一度,弁護士の面談相談などでアドバイスを受けられた方がよいと思います。


> SNSのメッセージのログは裁判所に証拠として採用されることはありますか?

証拠として利用することができます。近時はプリントアウトやスクリーンショットを書証として提出するのをよく見かけます。

2018年09月04日 20時39分

この投稿は、2018年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚後に調停で面会交流のルールを変更する方法

離婚するときに面会交流について決めていても、離婚後に事情の変更があった場合は、面会交流のルールを変更できる場合があります。ここでは、ルール変...

この相談に近い法律相談

  • 調停申立書の書式について

    調停の申立書をダウンロードしました。紛争の要点は、ダウンロードした書式を使用するのではなく、パソコンのワードで自分で作っても、問題ないでしょうか?

  • 調停の申し立て

    調停の申し立ての手順を教えてください。 相手を呼んで話し合いするには2回ほど管轄に行かなければならないんですか? 無知ですいません。

  • 調停の申し立てをされましたが

    調停の申し立てをされましたが一度も出席しなかったらどうなりますか? 出席しないことをあらかじめ裁判所に話した方が良いでしすか? 出席しなくて不調に終わった場合その後はどうなると推測できますか?

  • 調停申し立て

    民事調停申し立てで、相手に慰謝料請求をしました。 調停日に、相手が来なかった場合、その後何回程呼び出しをしてくれるのでしょうか?

  • 調停申し立て

    浮気相手に調停申し立てをして調停不和で次回に持ち越しになりました。精神的に参ってしまい次回の調停を取り止めたいのですが申し立てを取り下げる場合にお金はかかりますか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。