ベストアンサー

民事調停の申立について

民事調停の申立について教えて下さい。保険会社を相手方とする場合、やりとりしてきた親が申立人で可能ですか?(事故当時未成年だった為) それとも、申立人を子供にし、代理人申請を親にした方がいいのでしょうか?
相談者(650178)からの相談
2018年04月09日 13時33分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
お子さんが現在成人であれば、お子さんが申立人となります。
親が代理人として認めてもらえるかは、事案や裁判所の対応次第です。

2018年04月09日 13時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
1.請求する権利者が申立人です。
2.すでに成人に達している場合,本人が申し立てます。
3.未成年の場合,未成年者を申立人として,その法定代理人親権者とします。

2018年04月09日 13時45分

河本 泰政
河本 泰政 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
現在お子さんが成人となっている以上、親は親権者ではなく、法律上子どもの代理権がありませんので、調停の申立てはお子さんがしなければなりません。その上でお子さんがご相談者の方を代理人にする旨の許可申請を行うことになります。

2018年04月09日 13時47分

この投稿は、2018年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

この相談に近い法律相談

  • 調停について。相手も申し立てをしたらどう成りますか?

    協議出来ない為 調停を申し立てたいと思っています。 相手も申し立てをしたらどう成りますか? 先に申し立てた方が有利になるのですか?

  • 親権者変更について

    親権者変更について調停してましたが、今回、子供のために親権者変更は調停で取り下げました。 一度、取り下げた事案について例えば、数年後、数ヵ月後に再度、申し立てする事は可能ですか? 相手方が立派に子供を育てると信じていますが、数ヵ月後、子の福祉に悪影響が出た場合、家裁に申し立てする事は可能ですか?

  • 調停を申し立てた申立人に対し、申し立てられた方は何と呼称すればよいのでしょうか?

    調停を申し立てた申立人に対し、申し立てられた方は何と呼称すればよいのでしょうか?

  • 後見人申立費用は、相続の負債にならないのですか

    親が死亡。子が三人(A,B,C)。 Bの情緒が不安定で、遺産分割調停申立人A(私)が調停中Bの成年後見申立を行いました。 結果、補助相当の審判が出ましたが、「手続き費用は申立人の負担とする」と書かれています。 Aとしては、調停を進行させるために後見申立を行った訳で、「手続き費用は申立人の負担とする」の文言も後見...

  • 面接交渉の申立場所について

    現在別居中の妻から離婚と婚姻費用の申立てをされております。別居後妻は下の子供だけ連れて実家におり、下の子供には会わせないと言ってきています。 そこでこちらは面接交渉の申立てをしようとと思うのですが、この場合既に相手方が申立をしているこちら側の裁判所に申し立てをすればいいのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。