弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

調停 : 調停の流れ・費用・期間や申し立て方法

地デジアンテナに関しての小額訴訟について

地デジアンテナ設置工事を依頼したところ電波が来る方向にマンションがあるので設置しても受信レベルが低く安定受信出来ないと言われました。
総務省のデジサポに相談したところ、電波状況の調査に来て、やはり結果はマンションが受信妨害している可能性が高いとのことでした。
そのデータを基にマンション管理組合に改善策を検討するよう書面で通知をしましたが、調査中ということで相手にしてもらえません。
更にデジサポ法律家相談の弁護士がマンション管理組合に調停を申し入れましたが応じませんでした。
その後、デジサポを通じて「地デジ難視対策衛星放送受付センター」よりパラボラアンテナを5年間貸与されましたが、テレビは3台までしか視聴できません。(家にはテレビが5台あります。)ちなみに地デジ難視と認定されなければこの制度は適用されません。
しかし5年の期限付きの上、衛星放送もこれからどうなるかわかりませんので、アンテナが地デジ電波を受信できないのであれば、ケーブルテレビに加入するのがベストな選択と考えています。
そこでマンション管理組合に対してマンション建物にアンテナを設置し、私の家にアンテナケーブルを出してもらうか、毎月のケーブルテレビ加入費用を負担してもらいたいのです。通常訴訟ですと費用も時間もかかりますので小額訴訟をしようかと考えています。調べてみると小額訴訟は、貸したお金の返済、品物の代金の請求、未払い賃金の請求等がほとんどのようなので、このような事例でも小額訴訟ができるのか教えてください、よろしくお願いいたします。

■マンションは家の南側敷地1メートル横に隣接しており約40メートルの高さ13階建てです。
■私の家が先、マンションが後から建ちました。
■8年ほど前なので地デジの予定は全くありませんでした、よって地デジ電波障害の調査も勿論ありませんでした。
■元々地域全体が放送難視なので現行アナログ放送は共同アンテナで視聴しています。
■地デジ移行にともないアナログ放送用の共同アンテナは廃止され、地デジ放送、アンテナに関しては個人個人で対応をとるという決定がされています、つまり地デジ用共同アンテナは存在しません。
■私の家の近隣は地デジアンテナで放送受信できています、したがって地域自体は地デジに関しては放送難視地域ではありません。
こんな複雑な事件じゃ無理ですよ。 弁護士A先生、ご回答ありがとうございました。

本日、弁護士の先生と面談で相談をいたしましたところ、やはり事件が複雑なため少額訴訟では対応できないようです。

かといって通常訴訟で問題が解決するのかと言うとそうではありません。

日照問題と同じく今後このような問題が全国で起こる可能性があるそうです。

個別で相手方を訴えるより紛争よりも、無理やり地デジ化にさせる国が対策なり補助金等を考えるべきなのに放置している所に問題があるようです。

その言い逃れのためにデジサポなどというもので対応しているフリだけというのは許せません、実際にテレビが観れる状態にならなければデジサポの意味がなく、今回の私のように税金とお金の無駄になります。

難しいと思いますが全国の私のような境遇の人間が声を上げて行政の責任を問い、必要ならば国家賠償に向けての活動が必要と感じました。

momohukuさん
2011年06月16日 15時08分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2011年07月02日 08時22分

momohuku さん (質問者)

2011年07月05日 16時49分

この投稿は、2011年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 調停→ 裁判申立について

    教えて貰えますか、お願いします。 先週、調停が不成立となり、裁判を検討しています。 二週間以内だと、費用が安くなると説明して頂きましたが、ほかにメリットはありますか? 二週間以内なら、調停の申立ての書類が有効になるのですか? 新たに裁判申立ての書類作成する必要がありますか? 教えて貰えますか。よろしくお願い...

  • 調停期日呼出状と裁判の申し立て

    賃料減額請求の調停を申し立て、期日の呼出し状も届いています この調停を取り下げて、賃料減額請求の裁判を申し立てるには、調停の期日まで待たなくても、今すぐでも大丈夫ですか? よろしくお願いいたします

  • 調停の移送申立て

    調停の申立てを受けています。 裁判所からの申立書に記載のある発行年月日の時点では、郵送された住所に住民票はあったのですが、受け取った時点では転出の手続きが済んでいました(転入は未)。 調停の申立ては原則、相手の住所地と知り、転居後の管轄裁判所での調停を希望しています。 このような場合でも移送申立書を送らな...

  • 調停申し立てについて

    お尋ねします。 調停の申し立てはする方、された方どちらが有利とかありますか? 非がある場合わざわざ自分から調停はしないと思いますので。調停委員の先入観など変わってくるものでしょうか?宜しくお願いします。

  • 調停申し立てについて

    妻側との話し合いがつかず調停申し立てをする事をつげたのですが、それ以前は「話し合い」「話し合い」と急かしてきた妻が、体調不良を理由に調停書類が書けないと言ってきました。 私は、このままずるずると親戚の家に居候して迷惑かける事も出来ないし、婚姻を続ける意思が無くなっているので、調停申し立てをしたいのですが、この状況での調...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。