乙調停:審判への移行もなく一方的に不成立に

家事事件の乙調停で、調停官により一方的に不成立とされてしまいました。非常に不服です。再調停をしたいのですが、どんな手段がありますか。高等裁判所に不服申し立てはできますか?審判への移行もできないですか。すみません。裁判所が成立の見込みがないと判断したかもしれませんが、到底納得できません。具体的にどんなことができるか教えていただけませんか?
2011年01月08日 16時58分

みんなの回答

濱川 俊
濱川 俊 弁護士
ありがとう
乙調停というのは、家事審判法上の乙類の調停ということでいいのでしょうか。
具体的には、何の調停をされていたのですか。

また、一方的に不成立にされたというのは、あなたの言い分を全く聞いてもらえなかったということですか。

2011年01月08日 17時22分

相談者
ありがとうございます。(子の監護)養育計画策:面会交流と養育費の調停中なのですが、長期間、裁判所に留め置きされています。そして先に相手方から出た養育費申し立てを審判されてしまいました。結果が出たので相手方は、調停には二度と出席しないでしょう。この審判結果を差し戻すために即時抗告しましたが駄目でした。私の生活状況も変わったこともあり、養育費変更調停を申し立てをして養育計画策定の中で養育費を決めたかったのですが、調停を1回もせず不成立にされました。具体的には、審議の進め方について裁判所に不満があります。どんな手が打てるのか教えていただけませんか?

2011年01月08日 17時38分

相談者
質問した乙調停というのは、家事審判法上の乙調停です。子の福祉よりも、事件の処理を最優先に考える、裁判所の行為に明らかに作為的なものを感じています。

2011年01月08日 17時41分

この投稿は、2011年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産の分け方がまとまらなかったら…遺産分割調停・審判の手続きの流れ

遺産の分け方について、相続人同士の話し合いではまとまらない場合、家庭裁判所で、裁判官と調停委員を交えた「調停」という手続きで遺産の分け方の合...

この相談に近い法律相談

  • 調停を申し立てます。

    調停を申し立てます。私の体調が悪く、相手方の管轄の裁判所まで出向くことができません。 私の地域の管轄の簡易裁判所で対応していただきたいと考えています。 この旨を説明する簡易裁判所に提出するお手紙のことは、上申書、と呼称してよいのでしょうか?

  • 調停不成立の場合、不服申し立て=裁判?

    私が申立人の調停が不成立となり、不服申し立てするか聞かれました。 裁判官や調停委員の進行方法に不服はありますが、ここでいう不服申し立てとは、裁判に移行するかを聞いているのですか? 今回不成立になった原因は、相手方が支払いを拒否したからです。 私は同じ賃貸住宅に30年近く住み続けてきました。 以前から、大家さん...

  • 審判について。不成立になったその日に行われるものなんですか?

    夫が不倫相手と同棲しており、私から夫へ婚姻費用分担の調停を申し立て、先日一回目の調停を終えました。 夫と私の意見が全く合わず、不成立になりそうなんですが、もし次回の調停で不成立なった場合、審判へ移行すると思うんですが、その審判というのはどういった内容のものなんでしょうか? 不成立になったその日に行われるものな...

  • 調停の不成立

    不倫家出中の妻から調停の申し立てで4回行ないましたが、お互い親権を主張して平行線で、妻が取り下げました。 裁判は避けたいので、次回は私から調停の申し立てをしたい場合、前回の話の内容は記録されていますでしょうか?(同じ事の繰り返しかもしれませんが・・・・) 又、裁判になると仮定して出来るだけ安くしたいので、弁護士を立...

  • 調停に代わる審判から、審判移行の流れ

    初めまして。養育費調停と財産分与を調停に代わる審判で決まりそうでしたが、不服申し立てをされました。 そこで、先生方に質問です。 ①今後は、申し立て人の私が審判手続きの申し立てをしないといけないのでしょうか? ②審判に当たって、どんな証拠を提出したら宜しいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。