総会決議は裁判での判決に影響しますか?

公開日: 相談日:2015年08月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

 マンション管理組合で、ある組合員の法令、規約及び使用細則に違反しているとする事案について、その違反について不問にするという総会決議がされました。

 しかし、これは一時的に理事会が兼行した総会で、理事会がこの問題を早計に総会議決で決着させることについては反対もあり、反対した方は「違法行為を総会議決にするのはおかしい。司法判断が必要」だと主張し、この是非について、まず調停の場で話し合いたいと言っています。そこで質問なのですが、

 質問1
 調停に役員が呼び出される可能性がありますが、調停を拒否すると(役員の誠実義務等)の規約違反などになりますか?

 質問2
 裁判では総会決議が判決に影響するのでしょうか?
 つまり、「総会で不問にすると決議されたのだから、それを尊重すべき」というような、違法かどうかの判断を避ける判決が出る可能性はありますか?

 組合員による規約違反等が度々通報されているようなのですが、理事会の対応にも問題があり、管理組合内部で解決するのが年々難しくなっています。よろしくお願いします。
 

377156さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    質問1について
    状況がよく分からないのですが、理事会が申し立てた調停で理事が出席しなければ、調停は不成立になる可能性が高いと思います(弁護士に依頼すれば別ですが)。
    なお、調停には本来出席義務はありません(出席した方が良いとの判断はありえますが。)。

    質問2について
    どのような訴訟を提起するのかよくわかりませんが、可能性はあると思います。

  • 相談者 377156さん

    タッチして回答を見る

     國安先生、ありがとうございました。

     少々具体的に申し上げますと、問題になっている組合員の違法行為は、管理組合財産の横領や窃盗に問える事案で、被害総額が100万円近くあります。

     この件で理事会の対応に問題があるとして調停を申立てられた場合、理事が調停に出席する義務はないことを理由に、欠席して調停を不成立にしてしまうことは、役員の誠実義務に反しているような気がしていました。
     そもそも総会決議だけで違法行為を不問にしてしまうという決着の付け方は禍根を残します。

     しかし総会決議が判決に影響するほど重いものだとしたら、一組合員の立場で裁判で争ったとしても、裁判所が違法行為を認定することは無さそうですね・・・

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「調停」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから