懲戒処分に対する不服申し立ての期限

会社で懲戒処分を受けました。
私自身は、人格権の侵害によってPTSDや心神耕弱となり
懲戒の対象となった行為はそのせいだと信じております。
不服申し立てをしたいと思っていますが、
自分の精神・健康状態を回復させたいと考え、
心療内科などに通い、回復した後で訴えを起こしたいと思っています。
何カ月か何年か先になるかもしれませんが、
このような不服申し立て(あるいは調停)を起こすのに、
時間的な期限というのはございますのでしょうか。
教えていただけますとありがたいです。
2015年08月19日 22時13分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
ありがとう
少なくとも懲戒処分は誤りで無効であるという意思表示だけでも文書で示しておいた方がいいように思います。違法無効な懲戒処分による損害賠償を想定した場合には懲戒処分があってから3年以内に訴訟を起こした方が無難と思います。

2015年08月19日 22時25分

相談者
波多野弁護士様、早速のご回答どうもありがとうございました。

関係者に対して、口頭で「処分に納得していない」という意思を表明しておりますが、文書ではっきりと示しておいた方がよい、ということですね。もし処分が取り消された場合、賃金などで不利益を被っていたとしましたら取り戻されますよね。どうもありがとうございました。

2015年08月19日 23時25分

この投稿は、2015年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 純無免許での人身事故 処分

    先日純無免許で人身事故をおこしてしまいました。初犯です。 相手の方は、運転手の方と助手席の方が事故から2日経った頃から首筋のあたりが痛むようで、病院に受診されたそうです。 私は四年ほど前に自動車学校へ通い、仮免許取得し卒業したのですが、その後の学科試験に落ちてしまい、職場の状況なとで、なかなか休みがとれず、再...

  • 復縁と今回の件は

    復縁と刑事事件は別問題ではありません。 この事件が起こった理由が離婚問題です。 関係性は十二分にあります。 折角ご意見頂いたんですが、的をえない回答は申し訳ないですがご遠慮ください。 今後、親権問題に対して今回の件で妻に対して不利にはたらいてくれますか?

  • DV冤罪にした元妻の罪は? 2

    ご回答ありがとうございました。 ご回答頂いた中で一つだけ質問があります。 「仮に告訴等をしていれば、虚偽告訴罪という犯罪になります。」 とありますが、これは今の時点では時効が成立しており、この事に対して今から、告訴をする事は出来ないという事なのでしょうか? 時効はもっと何年も先のような気がしますが・・・...

  • 事実経過の長い申立書って読んでもらえますか?

    事実経過の長い申立書って読んでもらえますか? 細かい出来事の積み重ねで結果が起きたとき、なぜかとういうことを書かないといけません。 感想はいれず、客観的事実を日時と当事者をつけて書くようにしていますが、長い。 一応数字を割り振って、一個一個の出来事を分けて書いています。 文章量的に長いです。 弁護士さんにす...

  • 口頭弁論期日変更。どのように手続きしたらよろしいですか?

    訴状が届きました。 1回目の口頭弁論期日はあいにく手術予定時期にあたりました。 欠席せずに、1ヶ月先の期日にて変更し出席したいと考えています。 どのように手続きしたらよろしいですか? また、答弁書はいつまでに出せばよろしいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。