公開日:

浮気相手とのライン開示請求について

2015年08月02日
ベストアンサー
弁護士の先生でも、旦那と浮気相手のラインの開示請求は、出来ないのでしょうか?
いつから関係があるのかが、確かめる術は 本人に調停で聞いても認めない可能性があるので、私がケータイの契約者だった今年6月迄でも、開示請求は、ムリなんでしょうか?
相談者(372257)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
弁護士の先生でも、旦那と浮気相手のラインの開示請求は、出来ないのでしょうか?

会話の内容ということですかね。
プライバシー保護の要請が高いと思いますので、難しいのではないでしょうか。

2015年08月02日 05時54分

相談者(372257)
では、調停委員の方から開示させるのも、やはりムリなんでしょうか?
本人は、まだ浮気がバレていないと思ってて、私は去年には 遅くとも 関係があったと疑っています。
まだ離婚問題が出る前に、一度 その人とのラインを見せて!!と、言っても拒否し 大声で怒鳴られました。

慰謝料を払いたくないから、探偵の証拠写真はありますが、絶対に認めないと思い、調停迄日にちもなくなってきたので不安だらけです。

2015年08月02日 06時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
では、調停委員の方から開示させるのも、やはりムリなんでしょうか?

お願いはよいと思いますが、強制的には難しいと思います。

2015年08月02日 06時20分

相談者(372257)
8月2日迄は、旦那の都合の悪い日(出張や、デート)のある時だけ、中1のお兄ちゃんを私と小学校3年の娘が居てる実家に預けてたのに、ついにお兄ちゃんにもラインでママと一緒に生活してねと、連絡し ようやくお兄ちゃんもパパに見捨てられて、納得して実家での仮住まいを初めた矢先、4日には「気を使ってしんどかったら、いつでもパパの所に戻っておいで」と、息子のラインに入れてきました。

養育放棄と取られない様にしてるつもりか知りませんが、調停の時に 優位になるものなんでしょうか?

2015年08月06日 00時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
調停の時に 優位になるものなんでしょうか?

それだけで優位になるというものでもないと思います。

2015年08月06日 06時34分

相談者(372257)
昨日、旦那と浮気相手の女が車の中でキスしてたのを見つけて、写真には納められなかったのですが、父親と張り込みをして現認しました。

旦那と、会社の×1事務員の浮気のスタートは、私が調停を申し立てしてからのスタートと、言い張り 離婚届けはまだ書いていませんが、どぉなんでしょうか?
私は、胸ぐらを捕まれたり、ビンタ、引きずられて、足も痛みがあります。

2015年08月09日 02時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私が調停を申し立てしてからのスタートと、言い張り 離婚届けはまだ書いていませんが、どぉなんでしょうか?

婚姻関係が破たんしていたあとの付き合いだと主張してくるということでしょうかね。相談者は婚姻関係破たん前からの付き合いだと思えばその主張をされればよいと思います。

私は、胸ぐらを捕まれたり、ビンタ、引きずられて、足も痛みがあります。

その点の慰謝料請求も考えられると思います。

2015年08月09日 06時42分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫の証拠を集めたい!スマホを勝手に見てもよい?

配偶者の不貞行為を理由に裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為の事実を証明する必要があります。どのようなものが証拠となり得る...

この相談に近い法律相談

  • カルテの開示請求について

    診療情報の開示請求についてですが、カンファレンスの記録も開示してもらえてましたが 昨年は開示してもらえませんでしたが、弁護士さんを通して開示請求することは出来ますか?

  • 23条とプロバイダー開示請求

    メッセージの相手を調べる際は,弁護士会照会23条とプロバイダー開示請求のどちらが一般的に使われますか?

  • 発信者情報開示請求について

    発信者情報開示請求ですが 先日ドコモへ弁護士会の照会で開示請求かけたところ、プロバイダ法に基づいて開示請求かけて下さいという内容の返答がありました。 プロバイダ法での開示請求とは裁判所に開示請求の訴訟をして それが認められて それをプロバイダへ開示請求するってことですか? 

  • カルテ開示請求について。

    カルテ開示請求について。 父親が亡くなり、経過に疑問があるためカルテ開示請求をしたいと思っています。 しかし、担当だった主治医は父親が亡くなってすぐに移動になりいなくなりました。 このような場合でもカルテ開示請求できますか? また、カルテ開示請求は弁護士に相談して行った方がいいのでしょうか? すでに医師...

  • マンションの議事録等の閲覧開示請求

    マンションの区分所有者です。理事長宛てに議事録等の閲覧開示請求(写しの交付も請求)を書面で行いましたが、不開示との回答があり、不開示の理由を求めても回答してくれません。裁判手続きで開示することは可能でしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。