妻が出て行く前の支払について

妻が子供を連れて出て行っているのですが
光熱費、食費(宅配後払分)、幼稚園費等。。。
出て行く2ヶ月前分から
全て全く払っていませんでした。

上記支払のお金は妻には渡していましたので
2ヶ月間支払してない事になります。

?結局私が今から払う事になりますが
これから調停等になった場合、請求可能でしょうか?
?また上記のように妻は計画的に家出を行ってますが
法律上訴える事は可能でしょうか?
2010年08月15日 02時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今後、離婚までの間、あなたには婚姻費用(生活費)の負担義務がありますが、婚姻費用についての話し合いないし調停の中で、既払い分についてある程度考慮させることはできるでしょう。
家出については、原因によっては、離婚慰謝料に反映させることができる場合もありますが、それ自体を訴えることはできません。

2010年08月15日 02時38分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
?妻に生活費を渡していながら払っていなかった光熱費等の支払分は、妻側に支払えなかったやむをえない事情があったなど特段の事情がない限り、将来の婚姻費用から控除してもよいかと思います。妻から調停を起こされ、婚姻費用を請求されると調停を申し立てた月からの分が精算の対象となります。ですから、それまでに支払うべき婚姻費用から少しずつ控除精算していくことが考えられます。
?思いつくところでは、親権の侵害による慰謝料請求くらいでしょうが、妻側からはやむをえない事情があったと反論されるでしょうから、最終的に認められるかどうかは疑問もあります。相当悪質なケースでなければ認容は難しいでしょう。

2010年08月15日 02時49分

相談者
家出は多分妻が借金の催促に困って
行方を隠したのだと思います
私には当然借金の事は言えないので。。。
2ヶ月間何も払わなかったのは、
借金の返済の為と思います

妻の借金の事は私は知りませんでした
家出後分かった内容です
(8社ぐらいから催促の郵便が届きました)

上記のように妻は借金を作り勝手な行動をしています
以下質問です
?妻は借金への返済の為に何も払ってないのですが
私を騙しているのと同じと思います
法律上何か訴えたり出来ますか?
?家を出る前に私の両親へ嘘を言ってお金を
貰っています。
この事は法律上何か訴えたり出来ますか?
?子供も勝手に連れて行かれてます
正直私には誘拐と同じに見えます
探して連れ戻しても問題ないでしょうか?
多分子供手当等の為に連れて出ているのだと思います
?調停になった場合上記のような場合でも
一緒に住んでいる妻に有利なのでしょうか?

2010年08月15日 03時10分

この投稿は、2010年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 後払いを支払いしていない場合の今後どうなるかについて。

    後払いの支払いができておらず、注文(1月頃)してから3ヶ月過ぎてしまいました。連絡で、早めに支払わないと法的手段で対応させていただきます。とありましたが、どうなりますでしょうか。 自業自得ですが怖くなり、なんとか4月中に支払うようにしたいです。

  • 滞った婚姻費用を支払ってもらうには?

    調停にて離婚いたしました。 別居中の婚姻費用は、離婚後に分割で支払う。 2ヶ月支払いが滞ると、未払い分を一括支払い+利息がつく。という調書で成立しております。 現在2ヶ月滞っております。 この場合、未払い分を全額支払っていただくには、家庭裁判所に相談すれば良いのでしょうか? それとも、弁護士さんに相談するべきでし...

  • 養育費の支払い方法について

    また、宜しくお願いします。養育費を元夫に支払ってもらう時…給料天引きという方法は可能でしょうか?順序として口座振り込み、支払いが滞れば強制施行から給料天引きとなるのでしょうか。

  • 面会交流について

    私は、夫側に婚姻費用を支払っておりますが、給料が減り数ヶ月分の婚姻費用の支払いが滞ってしまい、分割にて支払いをしていますが、その支払いが終わらないと面会交流は、出来ないのでしょうか。 毎月一回面会交流は出来るのですが、夫から残りの支払いを支払えば。と言われました。 この場やはり残りの支払いを全て支払わないと会...

  • 強制執行。強制執行できるでしょうか?

    昨年調停離婚をしました。財産分与として家を売却してローンの支払いした残りを私に元夫が払う事になっています。その際経費は控除するが手数料は元夫が負担すると調停証書に記載されています。不動産屋に支払った手数料を再三支払うよう言ってきましたが未だ支払いません。強制執行できるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。