調停代理人

はじめまして。
相手側は代理人をたてて来ましたが私は代理人をたてた方が良いのでしょうか?
私も調停を申し込みましたが相手側ほど上手く説明出来るかわかりませんし、全財産は妻が持っているため弁護士をやとえるかわかりません。
2013年02月23日 02時05分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
必ずしも代理人を立てる必要はありません。いずれにしても調停手続は片方が納得しなければ終わってしまうものなので、深刻にお考えになる必要はないと思います。

2013年02月23日 02時25分

相談者
ありがとうございきす。ただ、慰謝料高額、養育費も調べたよりも高額な為に考えています。
内容は私の借金、義理父の葬儀の日に離婚届を渡したと有りますが借金は結婚後はしていません。返済だけを隠れてしていました。離婚も妻から言い出したことです。妻の両親と妻から暴言に疲れ葬儀の日に離婚届を渡しました。妻の年収は245万ですが調停の書類には150万手取りしか書いていません。私の年収は390万で調べると子供二人で2~4万ですが調停書類には10万とあります慰謝料は100万です。私の両親は私達と住む為に二世帯住宅を建てましたが一方的に拒否されました。建築中は妻も同意していました。私の両親は東日本大震災で家を無くしています。財産をはたき購入した家は売りました。400万も既にマイナスです。
両親にお金も返してあげたいのですがた妻側の要求の慰謝料、養育費はとても払えません。

2013年02月23日 02時45分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
そのような事情であれば裁判所で調停の手続をとってもらうしかないと思います。婚姻費用は双方の年収(それだけではありませんが)からある程度客観的に算定されます。
相手方が調停等の申立をするのを待ってるという手段はアリです。

2013年02月23日 03時14分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
確かに調停の場でうまく説明できるかとご心配になられるお気持ちは十分理解できます。そのような場合に備え事前に調停で述べたいことのご事情をまとめて簡単な書面にしておかれ調停委員にご説明されればよいと思います。

今回のご質問で書かれている程度の事情で十分です。

そうすれば 慰謝料は発生しないことを調停委員は理解してくれるでしょう。

財産分与として相手に婚姻期間中の預金等の資産の資料提出を求めてください。

なお私の理解では あなたの場合養育費は4~6万円だと思いますが

2013年02月23日 08時40分

相談者
婚姻期間中の財の提出を何度も求めましたが応じてくれません。年収も教えません。年収は昨日、役所の財務課に確認してきました。しかし、弁護士に相談したり引っ越し費用も相談にのりません。婚姻費用も振り込み口座を教えません。私からすれば家計をやりくりしていた妻が私に内緒で借金をしたり家計も火の車になったと思っています。夏のボーナスで返した銀行の借り入れも冬にはマイナスになっていました。約30万です。私は借り入れしないでくれと言いましたがそれも守られていませんでした。利用後に生活費に使ったと言うだけでした。それも私の責任にして財産を渡そうとしません。子供達には約170万の貯金があります。六年でためました。年金保険も約80万は有ります。それ以外にもあるはずですが相手側は預金が出来ていないのを私の責任にし妻の借金も私の責任にしています。

2013年02月23日 09時15分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
手詰まり状態になっておられるのでしたら 弁護士に登場してもらうのがよいでしょう。弁護士に依頼し 調停の停滞状況を打破してもらう必要があります。相手の資産調査も可能かもしれません。

2013年02月23日 09時20分

この投稿は、2013年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,451名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

調停で別居しているDV相手に婚費を求める方法

配偶者のDVから逃れるために別居したけれど、その後の生活に経済的な不安を感じるという人もいるでしょう。生活費を確保するための1つの方法が、配偶者...

この相談に近い法律相談

  • 代理人とは

    離婚調停中で代理人を立てようと思っています。 代理人を立てた場合、代理人は調停の場で私の主張を代弁して下さるのでしょうか? それとも発言はあくまで私で、調停の場に同席して下さる事と相手との窓口になることが代理人の方にして頂けることなんでしょうか? 具体的に何をお願いできるものなのか教えて下さい。

  • 代理人として弁護士さんに一筆かいてもらうことは出来ますか?

    現在、相手は直接話したくないと言っており、私も相手の声を聞くだけで怖いので、話し合いにならない状況です。 相手は私を見下しているので、離婚調停や離婚裁判なんて出来ないと思っているはずです。 そこで、代理人として弁護士さんに依頼して、「一方的な要求で離婚しないと言い続けるのであれば、離婚調停を申請します。」と...

  • 調停の進め方について

    調停時はどの程度こちらは話せばよいのでしょうか。 いままで調停員から聞かれることに対して応えていますが、子供に合わせてもらえない感情から涙が止まらず上手く話せていないように思います。 また、代理人を付けていますが、代理人から私の代弁も私はもっとしてほしいと思っています。 先生方は調停ではどのくらい代理人とし...

  • 家事調停への出席

    家事調停には本人が出席しないで代理人(家族、弁護士)だけが参加することはあるのでしょうか。 必ず、本人が出席する必要があると考えてよろしいでしょうか。

  • 調停について

    内縁関係にある彼は、私を住んでいる実家から追い出したいと考えていますが、私が引越し費用、入居費用など一斎を出すのでなければ、出て行かないと云うのに対し、お金を出したくないので調停に申し立て?をして審議してもらうと言っています。 そこで、調停に掛る時間、またその内容はどのような感じなのでしょう? やはりお互い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。