調停調書の効力について。調停に出席する必要があるのでしょうか?

調停調書に記載されていない私名義の財産について要求されています。
調停中に合意があったと相手は主張していますが、記憶にもありませんし裁判官が読み上げた中にも調書の記載もその財産については触れていません。
相手には調停中から弁護士が付いています。調書に記載漏れがあったとしても相手弁護士が気付くものではないでしょうか?
調書の中に清算条項が入っていることを理由に断ったところ調停の呼び出しを受けました。
仕事を休んでまで行きたくありません。
調停に出席する必要があるのでしょうか?
渡す気はありませんので、不調になった場合、清算条項がある場合の今後はどうなっていくのでしょうか?
2012年11月20日 19時25分

みんなの回答

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
弁護士が同意5
ありがとう
相手が弁護士に伝えていれば気付くでしょうが,伝えていなければ気付きようがありません。
出席する必要はあります。
不調になれば,相手が調停の効力を争う可能性はあります。

2012年11月20日 19時34分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
それは、財産分与の調停申し立てがあったということでしょうか。
調停に仮に欠席してもそれだけで、相手の言い分が認められてしまうということにはなりませんが、財産分与の調停が審判に移行した場合には先行した離婚調停の調停条項の中に清算条項があることを主張したほうがよいと思います。

2012年11月20日 19時37分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意3
ありがとう
相手には調停中から弁護士が付いています。調書に記載漏れがあったとしても相手弁護士が気付くものではないでしょうか?

・・・その通りです。

調書の中に清算条項が入っていることを理由に断った。調停に出席する必要があるのでしょうか?

・・・私はないと思います。

2012年11月20日 19時38分

相談者
回答ありがとうございます。

調停の無効を争うとはどういうことでしょう?
調停がやり直せるなら、清算条項や調停調書の意味はあるのでしょうか?
私は調停をするにあたって調停調書に書かれた内容は覆せないと聞いていたので、緊張で覚えていないことはたくさんありますが、最後の裁判官の読み上げ部分だけはしっかり注意して確認の上合意しました。
読み上げの段階での内容漏れの指摘を漏れたとしても責任は相手方が追うものであり、もし調停調書の記載不備を訴えるなら私ではなく裁判所ではないのでしょうか?

2012年11月20日 20時02分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
合意に至るについて,お互いに争いのなかった点について錯誤があれば,無効になる可能性があります。
ですので,相手が調停の効力について訴訟で争う可能性はあります。
ただ,争う可能性があるというだけで,訴訟において適切に対処すれば,相手の主張が認められることはないでしょう。

2012年11月20日 20時15分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
家事審判法に、調停に正当な事由がなく出頭しない場合には過料に処す、という規定があるので、弁護士としては、調停に出席しなくてもよいというコメントはしにくいですね。

第二十七条  家庭裁判所又は調停委員会の呼出を受けた事件の関係人が正当な事由がなく出頭しないときは、家庭裁判所は、これを五万円以下の過料に処する。


実際に過料に処せられる場合は少ないかもしれませんが、札幌家裁平3・2・4は、財産分与請求調停で下記の事案で、「過料30,000円に処する」という判断を示しています。

 
   

 1 標記調停事件につき、相手方は当裁判所調停委員会が指定した平成元年9月28日午前10時の第1回調停期日に何ら連絡なく出頭しなかったものであるが、その後、当庁家庭裁判所調査官の出頭勧告により、第2回調停期日(同年11月10日午後1時30分)に出頭したのみで、同年12月21日午後3時の第3回調停期日、平成2年5月10日午後1時30分の第4回調停期日及び同年10月17日午後1時30分の第5回調停期日にいずれも出頭しなかった(なお、相手方は、上記第5回調停期日に先立ち当庁家庭裁判所調査官が事実の調査のため同年5月25日に面接のため呼び出したが、その呼び出しにも応じなかった。)。
 そこで、同調停委員会は、第6回調停期日として同年11月22日午後1時30分と指定し、相手方に対してその期日の呼出状を同月5日午前10時30分に適法に送達したが、相手方は、その期日にも正当な事由がなく出頭しなかったものであり、また、第7回調停期日として同年12月13日午前10時と指定した期日の呼出状を同年11月28日午前11時に適法に送達したが、相手方は、その期日にも正当な事由がなく出頭しなかった。
 2 かくして、当裁判所は、相手方に対して過料に処すべき事由があるものと認め、その審判前に相手方の陳述を聴くこととして審問期日を平成3年1月25日午前10時と指定し、相手方に対して右審問期日の呼出状を平成2年12月25日午前10時15分に適法に送達したが、相手方は、その期日にもまた、何ら理由を示すことなく出頭しなかった。
 よって、当裁判所は、家事審判法27条、非訟事件手続法207条1項、2項を適用して主文のとおり審判する。

2012年11月20日 21時05分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
補足

離婚調停で清算条項のある調停が成立していることが「正当な理由」になる可能性はあるかもしれませんので、その意見では、本件の場合には、出席しなくてもよい、という判断もあり得ますね。

2012年11月20日 21時09分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
調停調書に記載されていない私名義の財産について要求されています。

⇒この「調停調書に記載されていない私名義の財産」というのは

離婚調停の際に調停の過程で、財産分与の対象財産として出ていたものか、それとも、調停後に新たに発見されたものか、どちらでしょうか。

2012年11月20日 21時14分

相談者
比護 望弁護士さま

調停で要求された学資保険です。
妻に要求され、調停委員のかたに子供のものと主張されましたが、私は共用財産であると主張したものです。
契約者が私である以上子供のものではなく夫婦の共有財産であることと調停期間中に話をしました。


2012年11月20日 21時26分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
そうすると、共有の財産とされたのに、財産分与の対象にならなかったということでしょうか。

もし、そうであれば、

他の財産で収支バランスが取れているので財産分与の対象から、あえて外されたのか

裁判所の手違いで、条項を読み上げる際に抜け落ちてしまったのか

いずれでしょうか

2012年11月20日 21時42分

相談者
生命保険以外の財産は子名義の貯金以外は0であると主張され、オーバーローンの物件を当方で支払い中です。物件の買い手が見つかり次第売却したいと思っていますが、不動産会社で査定してもらったところ学資保険の返戻金で精算しても差し引き0くらいです。

2012年11月20日 21時54分

相談者
裁判所の手違いだった場合はどうなるのでしょう?
私としては読み上げを確認したうえでの合意のつもりだったのですが・・・

2012年11月20日 21時57分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
読み上げる前の話のすり合わせの際には、上記学資保険は、分与の対象だったのに、裁判所の完全な手違いで抜け落としてしまった場合、ということでしょうか。

2012年11月20日 22時31分

相談者
すり合わせの際にはなかったと思います。
なかった場合とあった場合を教えていただけるとありがたいです。

2012年11月20日 22時39分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
すり合わせの際にはなかった場合

⇒その内容で双方が完全に了解して合意していたのであれば、後から蒸し返すことが認められることは考えにくいです。
相手が何らかの思い違いをしていたとしても、錯誤についての民法95条の但し書きの場合にあたると思われるので、錯誤無効の主張は認められないように思います。

第九十五条  意思表示は、法律行為の要素に錯誤があったときは、無効とする。ただし、表意者に重大な過失があったときは、表意者は、自らその無効を主張することができない。


すり合わせの際には、あった場合だと、今回の財産分与調停が審判に移行した場合に、裁判所が分与せよという審判をする可能性があるように思います。



2012年11月20日 22時56分

相談者
すり合わせの際には、あったこと、なかったことはどうやって立証するのでしょうか?
本人の主張だけで行えるのか、調停委員さんの証言はいただけるのでしょうか?

2012年11月20日 23時08分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
財産分与案などは書面では一切出ていないでしょうか。

「調停で要求された学資保険です。妻に要求され、調停委員のかたに子供のものと主張されましたが、私は共用財産であると主張したものです。契約者が私である以上子供のものではなく夫婦の共有財産であることと調停期間中に話をしました。」

少なくとも学資保険の証書及び仮に解約した場合の解約返戻金証明書が調停の資料として出ていたのではないでしょうか。

話としては、上記の経緯ならば、学資保険は「こう分ける」あるいは、「ご質問者が得る」のいずれかが、調書に出てこないとおかしいと思います。

そうすると、分与財産の漏れがあったと、比較的容易に認定されてしまうように思われます。

2012年11月21日 07時41分

相談者
解約返戻金は当方はローン分で精算案を書面で主張し相手方は名義変更を要求していました。

2012年11月21日 07時52分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう
そうすると、分与財産の漏れがあったと認定されてしまうように思われます。

2012年11月22日 07時19分

相談者
回答いただきありがとうございました。
早く終わらせたいがために年収が500万円なのに養育費2人で10万に同意したことも後悔しています。
元妻が離婚後に働き出したことも合わせて調停で話してみます。

2012年11月23日 16時37分

この投稿は、2012年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

清算条項に合意していても年金分割を請求できるのか

夫婦の一方は、離婚するとき、配偶者が支払った厚生年金保険料の納付記録を分けてもらい、将来受け取れるはずの年金額に反映させることができます。年...

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停の記録閲覧、謄写は可能ですか?

    昨日第1回目の離婚調停でした。 調停委員さんから、相手方の要望している件について話しがあり、次回調停でその要望に従えるか確認するので答えを出してくるように。と言われてます。しかし、相手方がその要望に至るまでの経緯がわかりませんでした。相手方が裁判所に提出した答弁書を謄写しましたが、答弁書にはその要望についての記...

  • 調停でのやりとりの内容について

    裁判をする前段階として調停をする場合がありますが、調停でのやり取りの内容は裁判の調書のように記録されるのですか? というのは、この弁護士ドットコムで、「相手方からある程度の証言を引き出す目的で調停を利用する場合があるので注意が必要です」という回答を見たことがあるからで、調停での主張・発言も裁判の調書のように閲覧できるので...

  • 調停調書の閲覧について

    色々な質問と回答を見ていますと、「調停調書の閲覧と謄写」が可能という説明が有ります。 調停調書を閲覧できる方の条件はありますか、またその手続きはどのようにするのでしょうか。

  • 調停の議事録について

    現在面会交流の調停中です。調停は初めてなので、分からないことばかりです。 ①調停委員は、調停における申立人と相手方との協議の記録を作成したりするのですか? ②それを当事者や代理人弁護士が閲覧したり、裁判所に開示請求を求めることができるのでしょうか? どなたか教えてください。

  • 調停や裁判での弁護士開示について

    離婚調停にて、相手の資産隠しを疑っています。 相手にもこちらにも弁護士さんがついております。 相手名義の通帳の開示を請求した場合、相手の任意で提出されるものを信じるのみですか? それとも資産隠ししてないなら、相手の了解を取り弁護士を通じて全ての銀行や支店をくまなく調べるというかんじでしょうか。 そもそも調停での...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。