認知無効調停を行いたいのですが、認知を一旦取り消すことができますか?

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私の知り合いの男性が、浮気してその浮気相手が妊娠したと言われて、そのままにしといて、それが18年前のことです。18年前に戸籍謄本とったら、相手の女が、勝手に認知していました。これをその男性は同意してません。それを認知無効調停を行いたいのですが、認知を一旦取り消すことができますか?

【質問1】
それを認知無効調停を行いたいのですが、認知を一旦取り消すことができますか?

1047392さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1047392さん

    タッチして回答を見る

    相手の女性も一旦認知無効にするのを同意してくれています

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そもそも「勝手に認知していました」というのは認知無効そのものであって,「認知を一旦取り消す」というご質問は意味が良く判りません。
    また,本件はもっと詳しい事実関係をご説明いただく必要があると思います。
    「18年前に戸籍謄本とったら、相手の女が、勝手に認知していました。」ということは,既に(勝手に)認知届が提出されたことを知ってから18年が経過しているということでしょうか。とすれば,仮に認知届が勝手に提出されていたという事実関係を前提として,その届出を追認したとの主張も十分あり得る話ではないかと思います。さらにいえば,仮に認知無効が成立したとしても,(DNA鑑定により)血縁関係が認められる場合には,結局,強制認知により父子関係が結果になるかもしれません。
    その知り合いの男性本人が,弁護士へ相談すべき事案と思料します。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す