調停を途中で取り下げた時にはどうすれば良いのか?

公開日: 相談日:2021年03月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
調停中です。申立人側です。
1回目を終えたのですが、調停人が
品がない発言で、こんな人の仲裁は
止めたいと思っています。
長引かせようと日当目当ての雰囲気が強く感じます。

【質問1】
①調停を取り下げたいときにはその理由も言わないといけないのですか?
②取り下げは当日でも可能ですか?

1012283さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

    ①調停を取り下げるのに理由はありませんし、②当日でも可能です。

    ただし、今後再度調停を申し立てようと考えているのであれば、無駄な出頭をさせることで先方の反感を買う状況を避けるべきと考えます。そこで、あらかじめ伝えておくほうがよいと考えます。

    なお、仮に、調停を取り下げ・不成立にすることを検討されている場合には、あらかじめそれによりどのような効果が生じるか(取り下げ・不成立後に先方がどのような行動にでる可能性があるか)を把握すべきと考えますので、まずは、書記官にその辺りも質問してみてください。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す