簡易裁判所から支払督促について

公開日: 相談日:2015年11月29日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

簡易裁判所から支払督促がきました。
以前、弁護士さんに相談して裁判所から支払督促が来る前に電話したほうがいい、弁護士に頼むとお金がかかるので自分でとの事となり何度も電話してましたが、いつ電話しても電話は鳴っても出ることはなく、とうとう支払督促かきました。
今日も電話しましたが、出ません。
とりあえず異議申立書を送ったほうがいいのでしょうか?

出したら相手に住所と電話番号が知られる事になりますか?

404538さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 簡易裁判所から支払督促がきました。
    > 以前、弁護士さんに相談して裁判所から支払督促が来る前に電話したほうがいい、弁護士に頼むとお金がかかるので自分でとの事となり何度も電話してましたが、いつ電話しても電話は鳴っても出ることはなく、とうとう支払督促かきました。
    > 今日も電話しましたが、出ません。
    > とりあえず異議申立書を送ったほうがいいのでしょうか?
    >
    ・とりあえず異議申し立てをなさるのが良いです。

    > 出したら相手に住所と電話番号が知られる事になりますか?

    ・支払い督促にはあなたの住所は記載されているはずですが

  • 相談者 404538さん

    タッチして回答を見る

    住所は以前住んでた住所になっており、転送されてきました。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから