支払督促をしますが、相手より返済があります。

平成21年から23年まで8回にわたり、88万円貸しました。返済は22年から現在まで18回、18万あります。
支払督促に添付する貸付明細はどのように返済を反映すればよいでしょうか?

因みに、当初は返済期限も利息も決めていません。
また、内容証明を出し、先日(9/25)に配達されています。
何卒よろしくお願い申し上げます。
2013年10月18日 14時46分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
最近まで弁済の督促をしたことがないとすれば返還時期、利息の定めのない貸付ですから、これまでの弁済金は全額元本に充当して残額を計算することになります。つまり88万円-18万円=70万円、そして、9月25日到達の内容証明郵便で返還を請求したのですから、そこから3、4日後の日、例えば9月末に期限が到来したものとみて、70万円と70万円に対する平成25年10月1日から民法所定の年5%の割合による遅延損害金を請求していくことになります。ですから貸付明細を付けるとすれば、単純に元金から控除すればよいです。以上に対し、過去に弁済の督促をしたことがある場合は、その後4,5日程度後から同様に年5%の割合による遅延損害金が発生しますので、その後の弁済金は遅延損害金⇒元金の順に充当して残元金を計算していくことになります。この計算は複雑ですから、インターネットで金利計算のエクセルファイルを探して、それを加工して数値を入力して計算すればよいでしょう。

2013年10月18日 23時52分

この投稿は、2013年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

この相談に近い法律相談

  • 過去の借金についてご相談です。

    10年以上前にアコムに借金をしていました。 最初は払っていましたが、途中から収入も減り払えない状況になり放置状態でした。 一度は整理をしようと思い弁護士に相談していましたが、弁護士事務所と揉めてうやむやになり再度放置状態になりました。 その後、転居もあり督促状を見ることもなく話もやりとりもしていませんでした。 6...

  • 内容証明郵便で返信したいと思うのですが

    『平成23年2月1日から平成25年1月31日までの資金として、計76万円を支払ってもらっていませんので、 請求します。つきましては、平成25年2月20日までに銀行講座に振り込んで下さい。』 これに対して返信が来ました。 『平成23年2月1日から平成25年1月31日までの資金として計76万円の詳細がわかりかねます。そもそも賃金とは何でし...

  • 借金の時効援用、時効中断について教えて下さい。

    主人の話なのですが、十数年前に消費者金融からお金を借りたそうなんです。年数が経ち過ぎてていつだったか覚えていないが裁判所から呼び出しがあり、それには行ってきた記憶はあるとの事です。アコムから時々催告書が届き、つい先日にも届きました。 その内容は、 裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定したがいまだに返済...

  • 過払金返還の訴状の書き方について

    過払金返還の本人訴訟を考えています。三菱UFJニコス?から二つの取引をして完済しました。 ひとつは、H14.3.21に借入れ、その後返済と借入れを繰返してH20.4.28に完済しました。引直し計算の結果は同4.28現在で残元金-39,835円、過払利息-111円になっていました。 もうひとつは、H15.8.1に借入れ、その後返済と借入れを繰返してH16.12...

  • 日本政策金融公庫の一括返済催告に関して

    現在、日本政策金融公庫の教育ローンの返済をしています。 毎月2万円の返済なのですが、28年8月に滞納、9.10.11.12.1月は毎月2万円を返済、2.3.4.5月は滞納という状況なのですが、 先日、「8月から滞納している為、一括返済してください。」という催告書が届きました。 これは、 1.8月に滞納した為に遅延損害金が発生し、9〜1月の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。